Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Звенигороде пройдут торжества в честь Саввы Сторожевского

Сегодня из Москвы в Звенигород направится торжественный крестный ход в честь основателя Саввино-Сторожевского монастыря, небесного покровителя России. Ровно 10 лет назад таким же образом была возвращена в обитель ее главная святыня - мощи Саввы Сторожевского, которые тайно хранились в христианской семье в советское время, сообщает ИТАР-ТАСС.

Крестный ход со старинной иконой святого отправится от московского Данилова монастыря. Часть пути будет пройдена на автобусах, а из Звенигорода пеший Крестный ход направится в Саввино-Сторожевский монастырь.

23 августа здесь состоится кульминация праздника - литургия под открытым небом, которую возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков).

Как рассказал накануне на пресс-конференции в Москве наместник обители игумен Савва (Фатеев) "мы приглашаем всех желающих присоединиться к участникам праздника и всем миром помолиться великому святому за великую Россию". Он напомнил, что торжества по случаю 600-летия кончины Саввы Сторожевского, прошедшие в минувшем году, увеличили интерес к этому святому месту. "За этот год монастырь посетили 500 тыс. человек", - сообщил наместник. Он также добавил, что для паломников на территории обители строится гостиница.
Как отметил представитель администрации Звенигорода Дмитрий Попов, "развитие монастыря способствует развитию градостроительства Звенигорода. В прошлом году освящен большой Вознесенский храм, а сейчас при застройке каждого микрорайона предусматривается возведение соразмерной церкви".

Преподобный Савва, ученик Сергия Радонежского, почитался как покровитель правителей России. Он был духовником семьи Димитрия Донского и его второго сына Юрия Звенигородского, по просьбе которого в 1398 году на горе Сторожа основал монастырь. В 1995 году обитель была передана Церкви, и затем сюда были перенесены мощи Саввы Сторожевского, с чего началось возрождение монастыря. Сейчас здесь трудятся 60 монахов и послушников, открыт детский приют.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.