Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Успенском соборе во Владимире из-за протечек в кровле серьезно страдают уникальные фрески Андрея Рублева

В Успенском кафедральном соборе во Владимире из-за протечек в кровле серьезно страдают уникальные фрески Андрея Рублева. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции для журналистов заслуженный деятель искусств РФ, научный руководитель реставрационных работ в соборе Александр Скворцов. В храме необходимо ввести жесткий контроль всех посещений, считает руководитель реставраторов.

В конце августа будут отмечать 850-летие храма. На торжества, как ожидается, приедет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Сохранности фресок Андрея Рублева, кроме того, наносит вред пыль, влага и разность температур. Что связано с непрерывным потоком посетителей, стремящихся в храм. "Двери почти не закрываются. Поток посетителей огромен, постоянно горят свечи низкого качества: все это потребительское отношение к древней жемчужине и обеспечивает длительные реставрационные работы", - отметил Скворцов.

"Можно бесконечно заниматься ликвидацией лоскутных проблем на стенах храма, но сырость постоянно проникает внутрь и разрушает всю живопись. Кровля безнадежно устарела. Если не будет решена проблема нормализации температурно-влажностного режима, все труды здесь будут напрасны", - приводит ИТАР-ТАСС слова реставратора.

Успенский кафедральный собор во Владимире является уникальным памятником архитектуры XII века и находится под охраной ЮНЕСКО. Собор - это единственное место на земле, где на площади более 300 кв. м сохранились фрески Андрея Рублева.

Ссылки по теме:
Швыдкой: бюджет восстановления храмов должен быть увеличен, а директор музея "Рязанский кремль" уволена за противостояние с РПЦ
Соловецкий заповедник утрачивает музейный статус
РПЦ создает систему собственных музеев

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.