Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Первый буддийский автопробег финишировал

7 августа закончился первый буддийский фото-автопробег по России. Участники - буддисты школы Карма Кагью, проехали свыше 9000 км. Путь от Владивостока до Санкт-Петербурга они проделали менее чем за месяц и посетили 19 городов нашей страны. Ближе к ночи последняя машина прибыла в "северную столицу", тем самым завершив длительный и занимательный автопробег.

Автопробег приурочен к открытию Третьего международного фестиваля тибетского буддизма в России "Буддизм.ru". В этом году ставший уже знаменитым культурный фестиваль пройдет одновременно в 10 городах нашей страны, и будет включать в себя выставки, показы фильмов, лекции, научные конференции, посвященные тибетскому буддизму в России, сообщает пресс-служба Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью.

В России буддизм является одной из четырех традиционных религий, и исторически присутствует на территории нашей страны с XIII века. В Российской Федерации на сегодняшний день проживают свыше 1 миллиона последователей этой миролюбивой религии, а на некоторых территориях, таких как Калмыкия, Бурятия и Тува, буддизм является основной конфессией.

"Идея проехать по всей России появилась давно, и в этом году мы решили осуществить мечту и совершить первый буддийский автопробег, который в дальнейшем планируем сделать ежегодным", - заявил один из участников автопробега, руководитель Владивостокского буддийского центра школы Карма Кагью Руслан Федоров. "В России сейчас более миллиона последователей буддизма, со всеми познакомиться, конечно, не реально, но в каждом городе, где уже успели побывать, приобрели массу друзей. Из всех городов мы уезжали с подарками: консервы из Белогорска, ягоды из Улан-Удэ, печенье из Иркутска. Жители Владивостока передали буддистам из деревни Морки прекрасные ракушки из Японского моря. Эти ракушки заложат в строящуюся там сейчас буддийскую Ступу".

По расчетам участников автопробега, чтобы проехать по всем буддийским центрам в нашей стране понадобится, примерно, полгода, поэтому участникам пришлось тщательно выбирать маршрут. В этом году запасясь рациями, ноутбуками, GPRS-модемами, радар-детекторами, фото и видео-аппаратурой, туристическим и ремонтным оборудованием, посетили Владивосток, Хабаровск, Белогорск, Чита, Улан-Уде, Иркутск, Тайшет, Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Уфа, Казань, Нижний Новгород, Москву и Санкт-Петербург.

Всю дорогу участники делали фотографии своего путешествия, встреч с буддийскими центрами. Лучшие из этих фотографий будут представлены на фото-выставке "Буддизм в России", которая проедет по многим городам России в рамках буддийского фестиваля в октябре.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.