Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Идеи ваххабизма излагаются в 80% изданий на русском языке, посвященных исламу, считает российский исламовед

В 80% изданий по мусульманской тематике, которые выпускаются в России, отражены идеи и принципы ваххабизма, сообщил исламовед Роман Силантьев.

"В ней можно найти призывы не соблюдать законы христианских государств (а Россия является христианским государством), уничтожать народы с другими религиозными убеждениями", - заявил сегодня Р. Силантьев журналистам на брифинге в челябинском пресс-центре агентства "Интерфакс".

То же самое, по его словам, можно сказать об информационных источниках, "многие из которых финансируются ваххабитами и, соответственно, пропагандируют идеи радикального ислама".

По мнению Р. Силантьева, сегодня особо актуальной является проблема идентификации отдельных исламских лидеров со всеми российскими мусульманами.

"Очень часто мы видим, что какой-либо мусульманский лидер выступает с радикальными заявлениями либо угрозами и преподносит их как мнение значительной части мусульман. При этом часто возникают вопросы к репутации самих лидеров", - отметил исламовед.

Так, утверждает он, сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов, "по данным Генпрокуратуры РФ, дважды осуждался народным судом Тобольска Тюменской области за грабеж и хулиганство"

Ссылки по теме:
Государству следовало бы подробно объяснить, почему книга "Личность мусульманина" была запрещена, считает российский исламовед

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.