Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Туринскую плащаницу вскоре вновь покажут народу

Туринская плащаница вновь будет выставлена на обозрение в период с конца апреля по июнь 2010 года. Как сообщает сегодня итальянская газета La Repubblica (полный текст на сайте InoPressa.ru, подтвердилась информация о тайных контактах между кардиналом Туринским Северино Полетто с представителями городских властей. Речь идет об очередной демонстрации, после тех, что состоялись в 1998 и 2000 годах. За те два года в Турине побывали почти 3 млн паломников: они посещали собор, молились перед святыней, которую многие считают саваном Христа.

Соответствующее объявление может быть сделано уже в ближайший понедельник в ходе визита представителей Туринской епархии в Ватикан. В 12:00 в зале Нерви тысячи паломников по главе с кардиналом Палетто встретятся с Бенедиктом XVI. Папа является владельцем Плащаницы, так как получил ее в дар от семьи Савойя в соответствии с завещанием последнего короля Италии Умберто II. Таким образом, было бы вполне справедливо, чтобы в понедельник владелец Плащаницы объявил кардиналу Турина, который является ее хранителем, о том, чтобы выставить реликвию для всенародного обозрения.

Вероятно, объявление о ее демонстрации всегда делалось Туринскими кардиналами, зачитывавшими письма, в которых Папа говорил о начале демонстрации, чтобы не втягивать Ватикан в утомительный спор об аутентичности Плащаницы. Если так будет и на этот раз, то архиепископ Турина может прочесть письмо, содержащее волю Папы, 24 июня по случаю торжественной мессы в честь Святого Иоанна, покровителя города.

В любом случае, демонстрация Плащаницы в 2010 году состоится. В соответствии с принятой практикой и проявляя вежливость по отношению к властям, за несколько недель до официального объявления о начале доступа к реликвии туринские церковные власти в обстановке секретности информируют о своем намерении власти города. Так было и в этот раз. Потому что, вне всякого сомнения, эта акция не просто является фактом церковной жизни, но и предполагает осуществление сложных мероприятий логистического характера. В 1998 году за несколько недель в Турин приехали свыше 2 млн человек. В 2000 году за два месяца посетили 500 тыс. человек.

За всю историю Римско-католической церкви не было разработано правила выставления на всеобщее обозрение Плащаницы. Речь не идет о юбилейных годах, поскольку она была показана в 2000 году, но верующие не видели ее в 1975 году. Очень часто по ходу истории, помимо публичных показов семейство Савойя устраивало частные показы, что было своего рода проявлением уважения к знаменитым гостям Туринского двора. Почему же решено показать Плащаницу в 2010 году, всего лишь спустя 10 лет после последней демонстрации, зачем организуется паломничество в Турин? Сначала думали, что событие может совпасть с завершением реставрационных работ капеллы Гуарини, в которой случился пожар в 1997 году. Но организаторы реставрационных работ заявили, что очень трудно завершить работы за два года.

На самом же деле, к новому показу реликвии подталкивает научное сообщество, выступающее с предложениями о проведении новых экспериментов, чтобы решить проблему с датировкой появления материи. Исследования, проводившиеся в 1988 году с применением углерода-14, доказали средневековое происхождение холста: он был соткан в период между 1260 и 1390 годами. Это слишком поздний период, чтобы говорить о саване, в который был завернут Иисус.

С тех пор многие ученые хотели оспорить результаты теста и теперь предлагают новые эксперименты, которые легче всего произвести в ходе предполагаемой демонстрации. Церковь всегда проявляет большую осторожность. И еще сегодня на сайте, курируемом Туринской епархией, Плащаницу называют "льняной простыней, на которой отпечаталась фигура мертвого человека, подвергавшегося пыткам и распятию".

Ссылки по теме:
Итальянская газета рассказала о фотографе-любителе, Туринской Плащанице и других образах Христа
Три христианские святыни содержат следы одной группы крови
Туринскую плащаницу в дни зиней Олимпиады народу не покажут
Знаменитая Туринская плащаница тайно отреставрирована

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.