Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Казани задержали наркоманов, грабивших мусульман во время молитвы в мечетях

Сотрудники следственного управления при УВД Вахитовского района Казани задержали двоих жителей Казани и Буинска (Татарстан), подозреваемых в кражах личных вещей прихожан мечетей на протяжении нескольких месяцев.

"Задержанные, по их словам, не имели постоянной работы, уже длительное время употребляли наркотики, и нуждались в деньгах", - сообщила агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы Вахитовского РУВД Казани Ева Богданова.

Задержанные, татары по национальности, хорошо знали порядок в мечетях, где положено оставлять верхнюю одежду и обувь на вешалке при входе. "Прихожане оставляют там иногда и сумки," - пояснила представитель пресс-службы. Подозреваемые приходили в мечети ближе к намазу и незаметно очищали карманы верхней одежды единоверцев.

В частности, в одной из мечетей в центре города они украли с вешалки женскую сумку, в которой находились документы, сотовый телефон и 1,5 тыс. рублей. После задержания воры вернули потерпевшей сумку, но без денег, которые уже успели потратить на наркотики, отметили в пресс- службе.

По словам самих задержанных, они промышляли в казанских мечетях уже давно и "обчистили очень многих".

"К сожалению, заявлений от пострадавших пока мало: верующие стеснялись заявлять о пропаже, не желая, чтобы тень подозрения падала на служителей храмов", - пояснила Е. Богданова, сообщив, что следствие постарается выявить все факты.

Кроме того, сами задержанные сообщили, что украли из одного из ресторанов и сдали в ломбард акустическую систему, оперативники уже вернули ее владельцам.

Криминальному дуэту уже предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), оба арестованы.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.