Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Кардинал Каспер вручит Патриарху Алексию личное послание Папы Римского

Высокопоставленный представитель Ватикана кардинал Вальтер Каспер прибыл накануне вечером в Москву.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в Московском Патриархате, кардинал приехал по приглашению католической стороны. "Визит неофициальный и носит частный характер", - сказал секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов. Он сопровождает Каспера в поездке по России.

Как сообщает из Ватикана ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу печати Святого Престола, кардинал вручит Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II личное послание Папы Римского Алексий IIБенедикта ХVI.

По данным Ватиканских источников, католический иерарх посетит 4 города. После Москвы, где он в четверг вечером отслужит мессу в кафедральном католическом соборе, Каспер отправится в Смоленск на празднование Дней славянской письменности, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия (24 мая), почитаемых во всем христианском мире - и православном и католическом. Кардинал также побывает в Казани, где сейчас хранится один из наиболее чтимых списков Казанской иконы Божией Матери, который после 1917 года был вывезен из России, и в августе 2004 года доставлен в Москву именно кардиналом Каспером. Из столицы Татарстана гость отправится в Нижегородскую область, в Дивеевский монастырь, где поклонится мощам святого Серафима Саровского.

Один из самых влиятельных католических иерархов, кардинал Каспер девятый раз посещает Россию. В Ватикане он занимает пост председателя Папского совета по содействию христианскому единству. Недавно он подал прошение об отставке в связи с достижением 75-летнего возраста. Ряд ватиканских экспертов считают его визит последним.

Ссылки по теме:
Кардинал Каспер надеется на преодоление кризиса в отношениях между Москвой и Константинополем
В Ватикане не желают продолжать православно-католический диалог без участия РПЦ

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.