Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Подходящее время для встречи Папы Римского с Алексием II еще не наступило, считают в Ватикане

В Ватикане отказываются называть конкретные сроки возможной встречи Папы Римского Бенедикта XVI с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

"Я не пророк и не хотел бы называть конкретные сроки", - сказал председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, отвечая сегодня на вопрос портала "Интерфакс-Религия" о возможных сроках встречи двух христианских лидеров.

По словам кардинала, эта встреча будет возможна тогда, когда наступит "подходящее время". Он отметил также, что "в настоящий момент это не главный вопрос" во взаимоотношении двух Церквей. "Мы были бы счастливы стать очевидцами этой встречи, так как это было бы действенное свидетельство для наших секулярных современников", - заявил представитель Ватикана.

Он назвал "значительным" прогресс, достигнутый к настоящему времени в диалоге двух Церквей, но указал на необходимость "устранить недопонимание, которое все еще присутствует с обеих сторон, узнать друг друга настолько глубоко, насколько возможно".

"И, конечно, стать действительно одной Церковью - это конечная цель нашего диалога", - заявил В. Каспер.

Вопрос "римского первенства и некоторые догмы, связанные с ним", является, по мнению представителя Ватикана, главным препятствием на пути дальнейшего сближения двух Церквей. К препятствиям он отнес и "недопонимание, предвзятость, игнорирование друг друга", присутствующие, по его мнению, в двусторонних отношениях.

В. Каспер также заявил, что в ходе нынешнего визита в Россию, носящего частный характер, он хотел бы "лучше узнать Русскую православную церковь".

"Я люблю русскую культуру и православные иконы, свидетельствующие о высокой духовной культуре русского православия", - отметил собеседник портала.

Напомним, что в феврале этого года кардинал Каспер в интервью "Интерфаксу" высказал мнение, что "личная встреча между Папой и Патриархом Алексием II была бы очень полезной для дальнейшего развития наших отношений".

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.