Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В РПЦ пожелали вышедшим из пещеры пензенским затворникам вернуться к настоящей христианской жизни

В Московском Патриархате надеются, что пензенские затворники, которые сегодня покинули землянку и вышли наружу, переосмыслят произошедшее с ними и вернутся в лоно православия.

"Можно порадоваться, что люди, добровольно затворившие себя в пещере, возвращаются к обычной человеческой жизни. Хотелось бы пожелать, чтобы этот опыт стал для них свидетельством о том, что спасение обретается ценой внутреннего подвига, который человек совершает на том месте, куда его поставил Господь", - заявил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Рябых.

По его мнению, вся история с пензенскими затворниками напоминает российскому обществу о необходимости "взвешенного подхода к духовной жизни и обращения к тем образцам духовности, которые проверены временем, к традиции Русской православной церкви".

"Случай с пензенскими затворниками показал, что пренебрежение этими традициями может приводить к очень печальным последствиям, как собственно в отношении мирской жизни, так и в отношении духовного делания", - сказал священник. Он выразил надежду на то, что "с помощью Божией эти люди получат духовное и телесное исцеление, и у них будут силы для обращения к нормам христианской жизни, сохраненным в Православной церкви".

Спасатели МЧС и сотрудники милиции в ночь на пятницу завершили работы по поиску тел двух затворниц, которые предположительно скончались во время пребывания в пещере в Пензенской области.

"В ходе эксгумации второго трупа, находящегося в непосредственной близости от остававшихся в пещере людей, возникла реальная угроза отравления трупным ядом. В связи с этим затворникам было предложено добровольно покинуть укрытие. Люди согласились, и рано утром в пятницу вышли на поверхность", - сообщил агентству "Интерфакс" глава Бековского района Владимир Провоторов.

Ссылки по теме:
Пензенские затворники назвали себя последователями Свидетелей Иеговы
Священник видит в религиозном образовании возможность избежать повторения истории с пензенскими затворниками
Укрывшиеся в землянке люди не сектанты, а обычные православные, считает архиепископ Пензенский

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.