Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Здания Заиконоспасского монастыря должны быть возвращены Церкви, считают в Московской Патриархии

В Московской Патриархии надеются на помощь государства в возвращении церковного имущества, в частности, зданий Заиконоспасского монастыря на Никольской улице в Москве.

Вопросы возвращения Церкви ее бывшего имущества "нужно решать, и их должно решать государство, у которого сейчас уже есть для этого финансовые возможности", - сказал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент на конференции, состоявшейся сегодня в Москве.

Таким образом, православный иерарх прокомментировал по просьбе корреспондента портала "Интерфакс-Религия" ситуацию вокруг возвращения Заиконоспасскому монастырю его бывших помещений, часть из которых сегодня занимает Российский государственный гуманитарный университет. В 2004 году решением суда часть зданий была возвращена монастырю. Недавняя попытка судебных приставов проверить исполнение судебного решения вызвала протест со стороны руководства университета, обвинившего Церковь в попытке захвата зданий.

Между тем митрополит Климент подчеркнул, что с момента начала процесса возвращения Церкви ее имущества в соответствии с распоряжением президента РФ прошло уже более 15 лет - по его словам, это достаточно большой срок, за который учреждения, занимающие церковные помещения, могут найти себе подходящие здания. Однако, по его словам, Церковь нередко вынуждена встречать отказ в своей просьбе вернуть бывшие церковные строения.

"Но и для государства, и, думаю, для общества было бы желательно, чтобы Церковь занималась бы не только богослужебной деятельностью, но также активно участвовала в социальной жизни общества, помогала бы больным, нуждающимся, детям. Но чтобы всем этим заниматься, ей необходимы помещения", - отметил митрополит.

Он напомнил, что после революции 1917 года у Церкви было изъято большое количество не только храмов, богослужебной утвари и икон, но также и зданий учебных заведений.

Ссылки по теме:
Церковь отбирает у РГГУ часть здания на Никольской улице, судебные приставы и "казаки" сорвали учебу
Московская патриархия обвиняет РГГУ в уклонении от выполнения решения суда
РГГУ согласился добровольно выехать из здания на Никольской, утверждает УФССП
Заиконоспасский монастырь в Москве может обрушиться из-за строительства подземного комплекса

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.