Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Первоиерарх Русской зарубежной церкви возведен на престол

В минувшее воскресенье в Знаменском синодальном соборе в Нью-Йорке - кафедральном храме Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) состоялся чин возведения на престол новоизбранного первоиерарха РПЦЗ митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Иллариона. Почти четырехчасовая церемония, сопровождавшаяся божественной литургией, была совершена в присутствии многочисленных верующих, сообщает ИТАР-ТАСС.

Приветствие Патриарха Московского и всея Руси Алексия II огласил архиепископ Корсунский Иннокентий, возглавлявший делегацию Московского Патриархата. В нем глава Русской православной церкви призвал своего собрата "вместе созидать будущее нашей Родины".

В своем послании Патриарх подчеркнул, что подписанный год назад в Москве Акт о каноническом общении "положил конец многолетнему разделению между Русской зарубежной церковью и Церковью в Отечестве". По его словам, за прошедшее время "многое было сделано для утверждения вновь восстановленной целостности Русской церкви". "В укреплении доверия и взаимного общения была особенно велика роль вашего блаженно почившего предшественника Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра, - говорится в обращении. - Вы призываетесь Господом к продолжению богоугодного труда по преодолению всех последствий разделений". Он призвал митрополита Илариона "вместе созидать будущее нашей родины", утверждать "духовные ценности святой Руси" во благо "всех ее детей, где бы они сегодня ни находились".

Сердечно поблагодарив Патриарха, первоиерарх напомнил, что митрополит Лавр "привел нас к восстановлению братского общения внутри Русской православной церкви". "Я преклоняюсь перед подвигом его служения, его блаженной памятью и молю бога, чтобы смог совершить хотя бы частицу того, что совершили мои приснопамятные предшественники", - сказал новоизбранный предстоятель Русской зарубежной церкви. Он призвал архипастырей и духовенство РПЦЗ "включиться в спасительные процессы глубокого возрождения Отечества", в первую очередь посредством "продолжения миссионерского служения, к которому Русская православная церковь всегда испытывала особое призвание".

Вручивший первоиерарху жезл "на правление нашей церковью" первый заместитель председателя Архиерейского Синода, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк напомнил, что "самой большой скорбью" предшественника нынешнего предстоятеля РПЦЗ было то, что после подписания Акта о каноническом общении "многие от нас ушли". "Но мы уверены, что под Вашим руководством нашей церковью многие осознают правильность избранного нами пути и с божьей помощью с
покаянием вернутся в лоно нашей Церкви, - сказал он, обращаясь к митрополиту Илариону. - Мы уверены, что вы преодолеете все трудности на том ответственном пути, который поручает вам господь".

Поздравляя нареченного первоиерарха РПЦЗ, постоянный представитель Российской Федерации при ООН, Чрезвычайный и Полномочный посол Виталий Чуркин пожелал ему "продолжить благородную деятельность по объединению всех русских православных, где бы они ни находились". Генеральный консул РФ в Нью-Йорке Сергей Гармонин выразил уверенность, что митрополит Иларион "продолжит дело объединения и укрепления русского православия", начатое митрополитом Лавром и Патриархом Алексием II "во благо церкви и нашего отечества".

Накануне торжественной церемонии возведения в сан митрополит Иларион призвал зарубежье к духовному единству, увещевая вернуться в лоно Церкви тех, кто откололся, не приняв Акт о каноническом общении, сообщает РИА "Новости".

Слова митрополита Илариона и его призыв к примирению уже внутри самого зарубежья поддержал специальным посланием к верующим Архиерейский синод.

"Наши наставники, строители Зарубежной Руси, всегда наставляли, что мы должны сохранять то, что мы имеем, ради того, чтобы послужить России и русскому православному народу, в Отечестве и в рассеянии сущему, и включиться в спасительные процессы его духовного возрождения, являющегося, как мы видим, прямым плодом страданий, исповеднического служения и мученического подвига многомиллионного сонма новых мучеников и исповедников российских", - сказал на церемонии в Знаменском соборе новый первоиерарх.

Он напомнил о миссионерских традициях русского православия, которые, в том числе сохранила и "белая эмиграция", рассеявшаяся по свету, однако не прервавшая духовной связи с родиной.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.