Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Израильский раввин предложил администрации США поучить Коран и хадисы вместе с шейхами

Мир на Святой земле не наступит до тех пор, пока Запад не научится уважать исламский мир, считает израильский политический активист, раввин Менахем Фруман.

"На Святой земле нет мира, потому что Запад не уважает Восток и мусульманский мир. Надо начать уважать ислам и восточную культуру. Заносчивость, высокомерие, надменность американцев, как, впрочем, и многих евреев, для меня неприемлемы так же, как и для мусульман", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст интервью, которое опубликовал сегодня журнал "Эксперт".

Он отметил, что израильтяне и палестинцы - маленькие народы, но у них одна задача - "создать мост между западной и исламской культурой".

Касаясь израильско-палестинского конфликта, М. Фруман заявил о необходимости выходить на новые формулы урегулирования отношений - "менее политические и более духовные".

"Я встречался еще с шейхом Ахмедом Ясином (духовным лидером движения "Хамас", погибшим в 2004 году в результате израильского авиаудара. - Прим. ред.), и мы говорили, например, о том, что верховная власть на Святой земле принадлежит Всевышнему. Можно, думаю, таким же образом говорить и о статусе Иерусалима. Почему бы Иерусалиму не дать статус столицы мира!" - заявил раввин.

По его словам, конфликт на Святой земле - не только из-за территории, это "гораздо более широкая проблема, связанная с отношениями между западным и мусульманским миром".

Он призвал к большему пониманию специфики исламского мира.

"Еще задолго до уничтожения башен-близнецов в США я говорил, что будет осуществлен теракт против них, и они были взорваны... Лучше бы представители внешнеполитической администрации США взяли годик отпуска, посидели поучили бы Коран и хадисы вместе с шейхами, как это делал я много лет. Чтобы добиться мира, необходимо понять мусульман. Ислам - духовная империя, и там есть что изучать", - отметил М. Фруман.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.