Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Убийцу халдейского архиепископа города Мосул в Ираке приговорили к высшей мере

Иракский суд вынес сегодня смертный приговор одному из убийц халдейского католического архиепископа города Мосул Павлоса Фараджа Рахо. Как сообщается, к высшей мере наказания приговорен член террористической группировки "Каида аль-джихад в Ираке" Ахмед Али Ахмед, известный по кличке Абу Омар, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что архиепископ Рахо был похищен в конце февраля этого года в североиракском городе Мосул. Были убиты его шофер и два сопровождавших священника лица.

Похитители архиепископа требовали 1 млн долларов в качестве выкупа за его освобождение. В марте тело священнослужителя было найдено на пустыре в Мосуле.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обвинил в преступлении террористическую организацию "Аль-Каида".

Помощник халдейского патриарха Багдада Андраус Абуна заявил, что представители Церкви вели с террористами переговоры об освобождении Рахо.

До начала американского вторжения в Ирак в стране насчитывалось более 700 тыс христиан. Это в основном представители халдейского и ассирийского населения, принадлежащие к так называемым униатским католическим течениям, различным конфессиям несторианского толка, а также армяне.

Лидеры христианских религиозных меньшинств Ирака неоднократно призывали правительство страны защитить их общину от атак мусульманских экстремистов. Так с совместным заявлением по этому поводу выступили Патриарх Ассирийской церкви Востока Мар Динка IУ и Патриарх Халдейской католической церкви Эммануэль III Делли Вавилонский. Они подчеркнули, что иракские христиане подвергаются настоящей травле со стороны воинствующих исламистов. -

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.