Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Грузии и России не выгодны плохие отношения, заявляет глава Грузинской церкви

Католикос-Патриарх Грузии Илия II призывает лидеров России и Грузии сделать все возможное для улучшения отношений между двумя странами.

"С обеих сторон были допущены ошибки, и их надо исправлять. Надеюсь, президенты и правительство России и Грузии сделают все, чтобы никакого вооруженного столкновения не произошло", - заявил он накануне в Тбилиси российским журналистам.

Глава Грузинской православной церкви отметил, что в последнее время все настойчивее звучит информация о возможном военном конфликте между Россией и Грузией. "От имени грузинской православной церкви и народа Грузии я говорю, что это совершенно неприемлемо. Вооруженного столкновения между нашими народами быть не может, и это должны знать руководители и России, и Грузии", - подчеркнул Илия II.

Он отметил, что в последнее время отношения России и Грузии оставляют желать лучшего. "Те взаимоотношения, которые сложились в последнее время, невыгодны и совершенно неприемлемы и для Грузии, и для России. Надо вернуть наши народы к тому состоянию, когда мы чувствовали себя братьями по вере и добрыми соседями", - приводит слова Патриарха "Интерфакс".


Между тем Патриархия Грузии заявила сегодня, что слова Илии II о НАТО были неправильно интерпретированы зарубежными СМИ.

Слова Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II об отношении Грузинской православной церкви к интеграции страны в НАТО были "неправильно интерпретированы" рядом зарубежных средств массовой информации. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении пресс-центра Патриархии Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нем, в частности, отмечается, что на встрече с журналистами в Тбилиси, отвечая на вопрос, поддерживает ли Грузинская православная церковь интеграцию страны в НАТО, Илия II ответил: "Этот вопрос должны решить власти и население Грузии. НАТО не является для нас самоцелью, но, так как территориальной целостности Грузии угрожает опасность, власти Грузии обязаны действовать в целях безопасности страны".

В сообщении также говорится, что Илия II "высказался за установление добрососедских и дружественных отношений между Грузией и Россией", отметив при этом, что "насколько Россия отталкивает Грузию, настолько Грузия приближается к Западу".

Ряд СМИ в среду сообщил о том, что Илия II назвал неприемлемым вхождение Грузии в НАТО. Пресс-центр Патриархии охарактеризовал эту информацию как несоответствующую действительности.

Ссылки по теме:
Глава Грузинской церкви высказался за мирное урегулирование конфликтов и возобновление диалога 

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.