Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Религиозные лидеры России почтят память павших в Великой Отечественной войне

Религиозные лидеры России почтят память павших за Родину и вознесут молитвы о ветеранах Великой Отечественной войны.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Московской Патриархии, накануне Дня Победы, Патриарх Московcкий и всея Руси Алексий II возложит венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. По традиции, на торжественной церемонии будут присутствовать иерархи и сотни священнослужителей, монашествующих и мирян. Они пропоют "вечную память" погибшим.

Как сказал агентству глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, 9 мая во всех храмах Русской православной церкви пройдут панихиды по воинам, отдавшим жизнь за Отечество.

В Совете муфтиев России (СМР) чествовать ветеранов начали еще накануне - председатель СМР Равиль Гайнутдин 7 мая встретился с ветеранами в Московской соборной мечети. Аналогичные встречи пройдут в праздничные дни во всех духовных центрах мусульман России.

Заместитель председателя СМР Дамир Гизатуллин напомнил, что 9 мая в этом году выпадает на пятницу (в исламе главный день недели), поэтому и пятничное моление, и пятничная проповедь муфтия будут посвящены Празднику Победы.

Он поздравил с наступающим торжеством всех россиян, особенно ветеранов, их детей и внуков. Представитель Совета муфтиев отметил, что фронтовики "являются для нас маяком, мы гордимся ими".

Главный раввин России Берл Лазар, по информации его пресс-службы, возложит венок к могиле Неизвестного солдата от еврейской общины страны.

В этот же день в новом здании московского еврейского благотворительного центра "Врата Милосердия" состоится праздничный концерт для ветеранов и участников войны. 9 мая во всех синагогах на территории России будут совершены поминальные молитвы по воинам-красноармейцам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Встречи с ветеранами, концерты и праздничные банкеты пройдут 8-9 мая в синагогах и общинных центрах по всей стране.

Лидеры и представители других крупнейших религиозных организаций России 8-9 мая также почтят погибших и выживших участников Великой Отечественной войны возложением венков к могиле Неизвестного солдата, молитвами, торжественными встречами и застольями с ветеранами.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.