Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Медведев подтверждает сохранение курса государства на особые отношения с РПЦ

Президент России Дмитрий Медведев заверил, что особые отношения государства с Русской православной церковью будут сохраняться и развиваться.

Отслужив молебен "На начало доброго дела" в Благовещенском соборе Кремля, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился с напутственной речью к вступившему в должность главы государства Д. Медведеву. Патриарх подчеркнул "готовность Церкви к дальнейшему сотрудничеству с государством, отметив, что "у нас одно Отечество, одна история, одно будущее". Со своей стороны Д. Медведев заверил Патриарха, что "те особые доверительные отношения, которые есть с Русской православной церковью, сохранятся и будут развиваться на благо Отчизны", сообщает "Интерфакс".

Президент отметил, что "история страны в ХХ веке была очень драматической - историей гибели людей, разрушения надежд". "В конце ХХ века Россия вышла на новый путь, последние восемь лет государство при поддержке Русской православной церкви, всех здоровых сил смогло собраться и стало развиваться", - сказал Д. Медведев. По его словам, "сейчас необходимо сделать все для укрепления наметившихся положительных тенденций".

В свою очередь Алексий II выразил надежду, что Д.Медведев продолжит курс, начатый президентом РФ Владимиром Путиным. "Надеюсь, что и в грядущие годы вместе вы сможете сделать многое для развития общества", - сказал он. Патриарх также напомнил, что самым главным приоритетом президента будет забота о человеке", но главе государства также предстоит "укреплять международный авторитет России". Алексий II отметил, что Д. Медведев занял пост главы государства "в светлый миг продолжающегося праздника Святой Пасхи" и поздравил его с вступлением в должность президента.

"На прошедших выборах волеизъявлением народа вам оказано особое доверие быть главой великой страны, это нелегкое бремя ответственности за настоящее и будущее государства в непростое время социально-экономических перемен", - сказал Патриарх. Он подчеркнул, что "власть - это не слава и честь, а, прежде всего, огромная ответственность и каждодневное служение стране и народу, требующее сил, мудрости и выдержки".

Патриарх считает, что во время работы на предыдущих постах Д. Медведев всегда был "примером профессионального и искреннего служения России, не боясь сложности поставленных задач".

Алексий II отметил "внимательное отношение" Д.Медведева "к вопросам духовности и нравственности, бережное отношение к историческому и культурному наследию страны". "Само благополучие народа определяется не столько материальными ценностями, сколько его духовно-нравственным состоянием", - сказал Патриарх.

Алексий II пожелал Д. Медведеву "душевной крепости, мудрости и терпения", а его супруге Светлане - "быть опорой и поддержкой мужа, чтобы дома он находил тепло и поддержку". Патриарх подарил чете Медведевых освященную икону Владимирской Божьей матери - покровительницы России.

Вступивший в должность глава государства пришел в Благовещенский собор Кремля вместе с супругой сразу после того, как принял парад Президентского полка на Соборной площади.

В храме Д. Медведева встретил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который отметил, что "стало доброй традицией испрашивать благословение Господа" сразу после вступления в должность президента РФ. Под пасхальные песнопения хора Алексий II и Д. Медведев прошли по храму. На молебне предстоятель Русской православной церкви испрашивал благословения Божия на служение Д. Медведева Отечеству. Патриарх просил Господа придать новому президенту России "силу и премудрость, мир и благоустроение насаждати, от врагов и супостатов защищати". "Помолимся о стране, воинстве и народе нашем", - призвал Алексий II.

Он также испрашивал благословение Господа на "благое правление президента Димитрия страной нашей", просил "умудрить и наставить его, подать ему разумение и премудрость, а всем нам - тихое и мирное житие".

Ссылки по теме:
Ритуал передачи власти в РФ становится ближе к традиции таинства для посвященных, считает газета

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.