Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Официально подписан акт о передаче подворья Русской православной церкви в Бари

Официально подписан акт о переходе подворья Русской православной церкви в Бари от городского муниципалитета итальянскому правительству, которое безвозмездно передает его Российской Федерации. Подписание этого документа состоялось здесь в минувший вторник, свои подписи под ним поставили мэр Бари Микеле Эмильано и генеральный директор Агентства госимущества Элизабетта Спитц, сообщает ИТАР-ТАСС.

Принципиальная договоренность о передачи религиозного комплекса с храмом святителя Николая России была достигнута во время итало-российского саммита в Бари в марте 2007 года. 22 ноября 2007 года во время пребывания тогдашнего премьера Романо Проди в Москве было принято межправительственное заявление о намерениях, в котором правительство Италии взяло на себя обязательства о безвозмездной передаче комплекса.

Согласно подписанному акту, мэрия Бари получает взамен помещения находящихся в центре города казарм "Россани", а также 13 млн евро на их реконструкцию. "Подписанием этого акта мы завершили сложную операцию, над которой работали долгие годы, чтобы вернуть русскую церковь Московскому Патриархату", - сказала Спитц.

Комплекс храма святителя Николая был заложен в 1913 году и построен по проекту академика Алексея Щусева в 1918 году на народные деньги по решению царя Николая II, посетившего (еще в бытность цесаревичем) город, в котором хранятся мощи святого, имя которого он носит.

Церковь была национализирована в 1937 году по указу Бенито Муссолини и передана в распоряжение мэрии города Бари.

Бари - один из самых посещаемых на Апеннинах город православными паломниками, которые приезжают поклониться мощам столь почитаемого всеми христианами Святого Николая Чудотворца.

Ссылки по теме:
Православный храм в Бари возвращается в собственность России

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.