Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В РПЦ призывают власти материально поддержать социальную работу религиозных организаций

В Московском Патриархате считают, что в России следует создать систему, при которой не только государственные, но и общественные и религиозные организации могли бы в своей социальной деятельности опираться на бюджетные средства.

"Наверное, нужно поставить вопрос о том, чтобы народные средства, которые государство направляет на социальную работу, шли не только в государственные социальные учреждения, но и в те, которые созданы общественными и религиозными организациями", - заявил сегодня заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в ходе онлайн-интервью в редакции журнала "Эксперт".

По его мнению, государство не должно быть монополистом в социальной сфере, и опыт большинства стран мира показывает, что, когда социальная система является только государственной, "она редко бывает эффективной".

"Негосударственная социальная система, помимо бюджетных средств, вкладывает в свою деятельность и иные средства - общественных организаций, бизнеса, религиозных общин", - приводит слова священника портал "Интерфакс-Религия".

При этом он подчеркнул, что забота о детях, оставшихся без попечения родителей, о пожилых, больных, немощных людях - "это естественная забота для Церкви", у которой есть "немало социальных учреждений при монастырях".

"Это детские приюты, приюты для пожилых людей. В монастырях находят приют многие бездомные и лица, освободившиеся из заключения. Впрочем, возможности для этой работы у Церкви ограничены", - заявил Всеволод Чаплин.

Он также рассказал, что приходы, в частности, существующие при них братства и сестричества, заботятся о пациентах государственных социальных учреждений и больниц. Так, приход храма Святой Троицы в Хорошево, где служит отец Всеволод, постоянно организует посещения приходским сестричеством больных в 67-й больнице, которая находится рядом с этим храмом.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.