Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Исламские экстремисты угрожают взорвать православный университет Баламанд на севере Ливана

Экстремисты из подпольной группировки "Исламский ФАТХ" угрожают взорвать православный университет Баламанд на севере Ливана. В бейрутские СМИ поступили сегодня предупреждения, полученные дирекцией, профессорами и студентами этого высшего учебного заведения. Исламисты называют университет "порочным", а его администрацию обвиняют в "использовании нечестивых денег", сообщает ИТАР-ТАСС.

Силы безопасности восприняли эту угрозу серьезно. Сотрудники спецслужб тщательно обследовали все учебные корпуса и здания. Сегодня источники в МВД страны сообщили журналистам, что никаких взрывных устройств на территории обнаружено не было. Тем не менее меры безопасности вокруг университетского комплекса усилены.

Расположенный в 10 км от Триполи Баламанд является старейшим учебным заведением на Ближнем Востоке. Он был основан еще в византийскую эпоху. В настоящий момент ведется раздельное обучение - по светской и религиозной программам, что позволяет поступать в вуз мусульманам. Ректором Баламанта является видный православный деятель и дипломат Эйли Салем.

На территории университета расположен мужской монастырь. Там проживают семинаристы, которые учатся на богословском отделении. Среди них немало выходцев из соседних арабских стран - Сирии, Иордании, Ирака, палестинских районов. Многие видные ливанские ученые, клирики, деятели науки и культуры являются выпускниками Баламанда. С конца 1990-х годов в университет по студенческому обмену приезжают семинаристы из России и стран СНГ. Три года назад в Баламанде открылась кафедра "Россия и христианский Восток".

В беседе с агентством ИТАР-ТАСС руководитель православного просветительского общества Лютфалла Клат осудил угрозы экстремистов. По его словам, после событий в лагере Нахр аль-Барид, где в прошлом году был подавлен вооруженный мятеж "Исламского ФАТХ", связанного с террористической сетью "Аль- Каида", христиане на севере Ливана серьезно обеспокоены за свою судьбу. "Вокруг нас расположены мусульманские районы, и мы наблюдаем, как в них постепенно растет влияние воинственных фундаменталистов, - подчеркнул он. - Нам бы не хотелось, чтобы тут повторились события, имевшие место в Косово". Как считает Клат, "для восточных христиан это обернется катастрофой".

Лидер экстремистской группировки "Исламский ФАТХ" Шакер Абси в последнее время неоднократно угрожал отомстить ливанским властям за свое поражение в лагере Нахр аль-Барид. В начале января вырвавшийся из окружения главарь боевиков-наемников сообщил, что бойцы "Исламского ФАТХ" не сложили оружия и будут продолжать "борьбу против капитулянтов, неверных и крестоносцев".

На подавление мятежа "Исламского ФАТХ", под знамена которого вербовались наемники из арабских стран, желающие участвовать в повстанческом движении в Ираке, ливанской армии потребовалось три месяца. В ходе военной операции, которая завершилась 2 сентября 2007 года, было уничтожено 222 боевика и еще 202 взяты в плен. При выполнении воинского долга погибли 169 солдат и офицеров, около 900 получили ранения.

Ссылки по теме:
Главари "Исламского Фатх" получат максимальные тюремные сроки за поднятие вооруженнного мятежа на севере Ливана
Власти Ливана предъявили обвинения в терроризме четверым россиянам (ИМЕНА)
Россиянин Высоцкий, задержанный в Ливане за терроризм, "дает признательные показания по полной программе"
Россиянин, обвиняемый властями Ливана в терроризме, вину не признает

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.