Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Хозяин ранчо "Тоска по Сиону" порвал с мормонами, не желая отказываться от многоженства

Мировые СМИ продолжают комментировать события вокруг ранчо "Тоска по Сиону", в 260 километрах к северо-западу от Сан-Антонио (штат Техас, США), где накануне была завершена полицейская операция по спасению более 400 детей, которые проживали в религиозной общине мормонов, практиковавшей многоженство.

Как отмечает сегодня NEWSru.com Israel, эта община с 2002-го года возглавлялась главой местной Церкви Иисуса Христа святых последних дней Уорреном Джеффсом, который после смерти своего отца объявил о разрыве с мормонской Церковью, поскольку мормоны стали отвергать традицию многобрачия.

Джеффс, называющий себя пророком, входил в десятку наиболее разыскиваемых преступников ФБР. В ноябре 2007 года он был приговорен к пожизненному заключению за то, что он принудил 14-летнюю девочку вступить в брак с ее двоюродным братом, а также за участие в изнасиловании. Он отбывает срок в одной из тюрем штата Юта. Кроме того, как сообщил накануне со ссылкой на программу "Вести" сайт NEWSru.com.ua, Джеффс, ожидает суда в штате Аризона за соучастие в четырех случаях инцеста.

Арест лидера сектантов стал возможным после жалобы 16-летней девушки, сообщившей, что Уоррен Джеффс насилует и принудительно выдает замуж девочек 14-15 лет за мужчин, которые намного их старше. Об этом стало известно из анонимного телефонного звонка. Звонивший рассказал, что некая 16-летняя девочка подвергается постоянному физическому насилию, недавно родила ребёнка и состоит в браке с 50-летним мужчиной.

Газета города Сан-Анджело "Standard-Times" уже сообщила возможное имя этого человека - Дэйл Барроу.

Девочка пока не найдена, но именно этот звонок дал толчок серии расследований, проводящихся в Техасе и соседних штатах. Операция началась еще в минувший четверг, но лишь на следующий день полиции удалось получить ордер на полный обыск территории ранчо, сообщает NEWSru.com.ua.

По законам Техаса, девочки до 16 лет не могут выходить замуж - даже если на то есть согласие родителей.

Все телеканалы США демонстрировали видео с вереницами девочек, одетых в платья "пионерок" Америки, покидавших в понедельник, 7 апреля, ранчо. Помимо несовершеннолетних "Тоску по Сиону" покинули еще 133 женщины.

Известно, что на ранчо были задержаны десятки мужчин. Точное число задержанных пока не сообщается, неизвестно и то, кому из них и какие обвинения предъявлены. Не территории поселка сектантов был проведен обыск.

Агентство Associated Press отмечает, что на ранчо располагались школа, больница, фермы, сыродельня, цементный завод, храм и десятки жилых домов.

По оценкам местных властей, нынешняя операция - крупнейшая в истории штата Техас, когда целью полицейской операции становилось спасение детей.

Американские СМИ рассказывают о жизни на ранчо "Тоска по Сиону". Все здесь внешне было подчинено распорядку, установленному на похожих ранчо в XIX веке - ранние подъемы, работа, коллективные молитвы. Но, как отмечают те, кто жил в этой общине, реальная картина была далека от идиллической. Как рассказала одна из обитательниц, "если вы попадали сюда, вам отсюда было уже не выбраться".

Свою обособленность сектанты объясняли скорым ожиданием конца света. Женщины не имели права выходить за пределы ранчо. Уоррен Джеффс также запрещал сектанткам носить одежды красного цвета. "Красный - цвет Иисуса", - пояснял он. Нельзя было женщинам и стричься. Любая "нескромность" жестоко наказывалась. При этом сожительство несовершеннолетней со взрослым мужчиной, у которого уже есть несколько жен, считалось нормой.

Большинство семей на ранчо "Тоска по Сиону" жили в общине уже несколько поколений. Почти все женщины и девочки не имели понятия о том, что происходит за пределами ранчо.

Операция по спасению несовершеннолетних общинниц проводилась в два этапа. На первом этапе (после жалобы 16-летней девушки) в минувшую пятницу были освобождены 52 девочки в возрасте от шести месяцев до 17 лет, причем 18 из них были немедленно взяты под государственную опеку. В ходе этого этапа операции была получена информация, что одна из 17-летних обитательниц ранчо "Тоска по Сиону" не только была насильно выдана замуж за 50-летнего мужчину, но и родила ему ребенка. Когда этот факт стал известен, прокуратура дала разрешение на проведение второго этапа операции, в ходе которого были спасены более 400 несовершеннолетних.

По данным властей американского штата, все они размещены в правительственных зданиях и местных приютах.

Ссылки по теме:
Женщины, вывезенные вместе с детьми из секты многоженцев в Техасе, не хотят возвращаться к своим мужьям
В США из тайного убежища многоженцев вызволены более 180 женщин и девочек
В Техасе из тайного убежища многоженцев вызволены 52 девочки
В США суд вынес приговор лидеру секты мормонов Уоррену Джеффсу
Лидер мормонов признан виновным в соучастии в насильственной выдаче замуж 14-летней девочки

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.