Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Белорусские цыгане зажгли свечи в память о предках, уничтоженных в годы Второй мировой войны

В минувший вторник, в День ромской нации, белорусские цыгане помянули своих близких, которые были уничтожены в годы второй мировой войны, сообщил агентству "Интерфакс" руководитель цыганских общин стран СНГ и Балтии, глава цыганской диаспоры Белоруссии Олег Козловский.

В память о погибших от рук нацистов они зажгли свечи и опустили в реку венки.

По словам О. Козловского, для белорусских цыган, как и для всех цыган СНГ, очень важным остается вопрос о геноциде в годы второй мировой войны. "Мы хотим, чтобы белорусских цыган, уничтоженных фашистами, признали такими же жертвами, как евреев и представителей других национальностей", - подчеркнул собеседник агентства.

Он пояснил, что если бы цыган, убитых в годы войны, признали жертвами геноцида, то вопрос о возмещении морального вреда и материального ущерба жертвам, а также членам их семей рассматривался бы "в совершенно другом формате".

"Мы собираем исторические документы о цыганах, пострадавших от нацизма, но процесс поиска документов очень сложный, так как в те времена никто из цыган не имел паспортов. Историки говорят, что после войны на территории Белоруссии осталось около 1% цыган от общей довоенной численности", - добавил О. Козловский.

По его данным, в Белоруссии проживает около 60 тыс. цыган, большинство из которых осели в Гомельской области. Все белорусские цыгане оседлые, они перестали кочевать около 50 лет назад и проживают в основном в городах, 90% из них являются православными.

Ссылки по теме:
Цыган в Тверской области окропили святой водой ради избавления от наркотиков

Православные цыгане воздержались от гаданий и скоромной пищи в дни Великого Поста

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.