Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Митрополит Лавр погребен в усыпальнице собора Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле

Первоиерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), митрополит Лавр, скончавшийся 16 марта на 81-м году жизни, был погребен в минувшую пятницу в Джорданвилле (штат Нью-Йорк) в усыпальнице собора Свято-Троицкого монастыря, настоятелем которого он был последние 7 лет. Погребению предшествовал крестный ход, во время которого иерархи Церкви, священники и многочисленные верующие с хоругвями и песнопениями трижды обошли вокруг собора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно последней воле митрополита Лавра, его тело предано земле в крипте рядом с гробницей его духовного наставника, основателя собора митрополита Филарета. Чин отпевания митрополита Лавра совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, возглавляющий делегацию Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ).

По словам митрополита, отпевание владыки Лавра стало "подлинным торжеством православия". Подтверждением тому стали слова, прозвучавшие в зачитанных у гроба усопшего посланиях предстоятеля Русской церкви Алексия II, президента России Владимира Путина и избранного президента РФ Дмитрия Медведева.

"Своей смертью митрополит Лавр сегодня еще раз утвердил Акт о каноническом общении, который он подписал 17 мая прошлого года в Москве вместе со Святейшим Патриархом Алексием, и указал всем путь, как нужно жить в мире и единстве, - сказал митрополит Ювеналий. - И теперь, я думаю, для нас очень ясен путь, каким должны мы идти в Церкви, как мы должны проповедовать, как мы должны ценить друг друга и с такой же тихой любовью относиться к каждому человеку".

"Мы должны идти тем путем, который уже начат и который будет завершен воссоединением двух разрозненных частей нынешней Русской поместной церкви, - сказал заместитель председателя Архиерейского Синода Зарубежной церкви, архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион. - Сейчас, благодаря этому единству, наша Церковь лишь укрепляется милостью божьей. Быть вместе с церковью на родине, в России, - это огромная духовная помощь нам, за границей. Не только мы будем пользоваться великими духовными богатствами, которыми обладает Русская церковь, но и все люди в России, православные люди чувствуют радость и близость к своим соотечественникам, которые рассеяны по всему свету".

"Митрополит Лавр был миротворцем и сыграл неоценимую роль в примирении двух ветвей русского православия, - сказал настоятель Иоанно-Предтеченского храма в Вашингтоне Виктор Потапов. - Безусловно, это объединение будет подвергаться испытаниям, но господь нас не оставит. В Америке есть верные помощники и среди епископата, которые, наверняка, будут продолжать то дело, которое он начал. Даже те, кто был с ним когда-то не согласен, уже заявили, что возврата нет и что нам сейчас предстоит укреплять это единство. Я лично уверен, что единство будет укрепляться, и дело владыки будет жить".

Митрополит Лавр стал символом воссоединения Русской православной церкви, которое сейчас многие считают главным событием последнего времени. Он шел к этому событию уверенно и убеждал тех, кто сомневался", - заявил министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, представлявший правительство Российской Федерации.

"Ушел совершенно изумительный, удивительно кроткий человек, настоящий православный, - сказал министр агентству ИТАР-ТАСС. - В последние четыре года мне приходилось встречаться с ним неоднократно, прежде всего, - в храме Христа Спасителя". По словам Александра Соколова, кульминацией этого периода стало эпохальное событие, которое произошло 17 мая прошлого года, когда был подписан Акт о каноническом общении Русской православной церкви Московского Патриархата и Русской православной церкви за рубежом.

Ссылки по теме:
Путин отметил выдающуюся роль митрополита Лавра в подготовке воссоединения Русской церкви
Патриарх в Даниловом монастыре молился об упокоении души митрополита Лавра
В русских Церквах не исключают возможности канонизации митрополита Лавра
Возглавить РПЦЗ может архиепископ Сиднейский Иларион
Митрополит Ювеналий отправился в Нью-Йорк на похороны главы Зарубежной церкви

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.