Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Традиционный Крестный ход у Колизея прошел с "китайским акцентом"

Несмотря на проливной дождь и порывистый ветер, накануне вечером, в пятницу Страстной недели, отмечаемой сейчас западными христианами, у стен древнего Колизея в Риме собралось свыше 300 тыс. верующих для того, чтобы присутствовать на традиционном Крестном ходе, возглавляемом Папой Римским Бенедиктом XVI.

Торжественная процессия, взявшая старт внутри амфитеатра Флавиев, где когда-по погибали за веру первые христиане, продвигается к Палатинскому холму с 14 остановками ("стояниями"), каждой из которых посвящено отдельное молитвенное размышление.

Раньше тексты таких посланий писали сами понтифики, однако со временем эту почетную обязанность выполняют назначенные папским двором авторы. В этом году теологическое осмысление страданий Христа и их отражение в современном мире изложил по поручению Папы Ратцингера католический архиепископ Гонконга кардинал Джозеф Цзэн.

Наблюдатели отмечают, что это неслучайный выбор, он показывает особое внимание, уделяемое сейчас Святым Престолом отношениям с Китаем. Этот выбор находится в одном ряду с шагами руководства Римско-католической церкви, направленными на нормализацию отношений с Пекином. Среди них заметно сдержанная и несколько "запоздалая" реакция Римского Первосвященника на последние события в Тибете.

Вместе с кардиналом Руини, викарием Рима, символический крест несли представители клира и паломники из разных стран, в их числе активисты международных молодежных католических движений. Они будут принимать Бенедикта XVI в Австралии в июле нынешнего года по случаю Всемирного дня молодежи.

Крестный ход, который продлился почти до полуночи по местному времени, транслировался по системе Евровидения на 70 стран мира.


Ссылки по теме:
В Чистый Четверг Папа омыл ноги двенадцати священнослужителям
Католики вступают в пасхальное триденствие

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.