Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Православные страны имеют прочную основу для партнерства с обществами иных религиозных культур, убежден Алексий II

Страны с православной традицией имеют прочную основу для партнерских отношений с обществами иной религиозной культуры, заявил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на состоявшемся накануне приеме в греческом посольстве в Москве, устроенном в честь праздника Торжества Православия.

"Верность своим духовным корням всегда помогала нашим народам преодолевать выпавшие на их долю испытания, сохраняя при этом национальное своеобразие и культурное богатство", - сказал предстоятель Русской православной церкви. "И сегодня православие с его непреходящими нравственными ценностями остается прочным духовным фундаментом, благодаря которому мы можем с уверенностью смотреть в будущее и строить открытые партнерские отношения с обществами, представляющими другие религиозно-культурные традиции", - приводит слова Патриарха ИТАР-ТАСС.

Посол Греции в РФ Клис Элиас также отметил, что общая для русского и греческого народов православная культура зиждется на общечеловеческих ценностях и неразрывно связана с жизнью общества и почитанием прошлого. "Наша вера с момента своего зарождения уважает и чтит чужие дарования и ценности", - подчеркнул посол. В этом, по его мнению, и заключается высокое значение нынешнего праздника - "торжества над крайностями и непримиримостью".

Патриарх подчеркнул совпадение позиций Греции и России в отношении незаконности самопровозглашения независимости Косово.

Алексий II также приветствовал на приеме министра по туризму Греции Ариса Спилиотопулоса, выразив надежду на "новые перспективы для паломничества к нашим общим святыням".

На приеме в посольстве Греции присутствовали мэр Москвы Юрий Лужков, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, сенатор Сергей Щеблыгин, президент ОАО "Российские железные дороги", председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, а также религиозные деятели - нунций Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини и представители Православных церквей мира, имеющие свои подворья в Москве.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.