Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Казани стартует первая спартакиада мусульманской молодежи

Первая спартакиада молодежи, которая пройдет в соответствии с нормами шариата, стартует в Казани в предстоящую субботу, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Инициатива проведения спартакиады принадлежит мусульманской молодежи, которая до этого активно участвовала в различных чемпионатах между мечетями. Идея спартакиады поддержана мэрией Казани, она будет проведена в лучших залах города", - рассказал журналистам зампред оргкомитета соревнований Радик Хуснутдинов.

Ожидается, что в мероприятии примут участие команды молодых прихожан в возрасте от 16 до 25 лет от 40 мечетей города и четырех образовательных учреждений - Российского исламского университета, Казанского исламского колледжа, двух медресе. Свои команды может также выставить Духовное управление мусульман Татарстана.

Во время проведения спартакиады будут учитываться особенности ислама. Так, соревнования мужчин и женщин пройдут раздельно, судейские команды будут состоять только из женщин или только из мужчин в зависимости от того, кто соревнуется. Состязания планируется прерывать на время намаза, который совершается пять раз в день.

Особые требования будут также предъявлены к одежде участников: девушки обязаны прикрывать во время соревнований все тело, кроме кистей рук и лица. Они смогут выступать в спортивном костюме, который не должен быть прозрачным или обтягивающим, а голову необходимо будет прикрыть платком. Мужчинам будет достаточно надеть футболку и шорты, прикрывающие колени.

При этом соревнования по плаванию среди женщин пройдут совершенно без зрителей, в помещение бассейна допустят только судей женского пола.

В программу спартакиады входят состязания по семи видам спорта: по национальной борьбе (мужчины), настольному теннису (женщины и мужчины), мини-футболу (мужчины), плаванию (мужчины и женщины), легкой атлетике (мужчины и женщины), волейболу (женщины) и баскетболу (мужчины).

Спартакиада завершится в ноябре соревнованиями по баскетболу.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.