Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Маргелов намерен поднять в ПАСЕ проблему исламофобии в Европе

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам и лидер фракции "Объединенные демократы" в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Михаил Маргелов намерен внести на рассмотрение ассамблеи предложение о специальном докладе ПАСЕ на тему исламофобии в Европе.

"Эта проблема настолько остра в Европе, что требует специального доклада в ПАСЕ", - сказал сегодня сенатор в интервью РИА "Новости".

Он напомнил, что недавно Федерация исламских организаций Европы опубликовала европейскую исламскую хартию, в которой содержится призыв к 20 миллионам мусульман, проживающим в Европе, содействовать миру на их новой родине и стремиться к политической умеренности.

По мнению Маргелова, появление этого документа подтверждает одновременно и стремление европейских мусульман разделить европейские ценности, и наличие известных проблем. "Потому что связанная с исламом напряженность в Европе, бесспорно, существует", - заявил он.

Маргелов обратил внимание на то, что на XI саммите Организации Исламская конференция (ОИК) Россия, имеющая статус наблюдателя, представлена на уровне министра иностранных дел. По мнению сенатора, это свидетельствует об особой значимости в российской политике исламского фактора.

"Россия стремиться закрепить свой статус надежного "друга ислама", и это отвечает национальным интересам страны, в которой живет более 14 миллионов мусульман", - убежден Маргелов.

Он также отметил, что проблема исламофобии выделена в отдельный пункт повестки дня саммита.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.