Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Похищенный архиепископ Халдейской католической церкви обнаружен убитым

Тело похищенного ранее архиепископа Халдейской католической церкви Фараджа Раху было обнаружено сегодня неподалеку от города Мосула, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Зал печати (пресс-службу) Святого Престола.

Архиепископ мосульский был похищен 29 февраля несколькими вооруженными людьми, которые при похищении застрелили троих телохранителей этого иракского религиозного деятеля.

Участь похищенного архиепископа Фараджа раху долгое время оставалась неизвестной. После похищения преступники не выходили на контакт. В диоцезе Мосула, выражали надежду, что халдейский иерарх остается в живых, несмотря на отсутствие конкретных сведений.

О похитителях ничего не было известно. Предполагали, что речь шла о банде преступников, единственная цель которых - получить деньги. Сообщалось, что вскоре после похищения бандиты потребовали выкуп, но не указали крайний срок его выплаты.

Поисками архиепископа занималась специально созданная рабочая группа сотрудников иракской полиции. В центре их внимания остается квартал Аль-Нур, в котором произошло похищение.

Похищение архиепископа произошло по завершении церемонии Via Crucis (Крестного Пути), когда монсеньор Рахо вышел из собора. Его водитель и двое охранников были убиты похитителями.

Освободить архиепископа призывал Папа Бенедикт XVI. К этому призыву присоединили свой голос Епископский совет Ниневии и Халдейский национальный совет. Словения, возглавляющая в настоящее время ЕС, потребовала от властей Ирака сделать все для благополучного разрешения ситуации.

Свою поддержку соотечественникам-христианам выразили и некоторые мусульманские лидеры Ирака. По словам архиепископа города Киркук Луиса Сако, ныне обе общины "единым гласом призывают к освобождению монсеньора Фараджа".

Суннитские лидеры Мосула резко осудили похищение иерарха. В Киркуке представители шиитского движения Аль-Садра установили транспарант со словами "Подобные действия губительны для Ирака".

Ссылки по теме:
Участь похищенного архиепископа Мосула остается неизвестной

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.