Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Турции приостановлено исполнение закона, разрешающего носить хиджабы в учебных заведениях

Государственный совет Турции сегодня приостановил исполнение нового закона, который позволяет носить хиджабы в учебных заведениях страны. Таким образом, высший административный суд поставил первое реальное препятствие перед претворением в жизнь закона, который подписал недавно президентом Турции Абдулла Гюль, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Вопрос о ношении хиджабов в светском государстве Турция является одним из самых острых. В феврале этого года президент страны Абдулла Гюль утвердил закон, принятый парламентом по инициативе правящей происламской Партии справедливости и развития. После этого руководитель Совета по высшему образованию Турции разослал циркуляр во все вузы, в котором говорилось, что университеты должны теперь позволить студенткам носить во время обучения мусульманский платок.

Против этого закона резко выступила оппозиция. Буквально через несколько дней после принятия закона, представители турецкой оппозиции передали в Конституционный суд Турции иск с требованием аннулировать его действие. Оппозиционные депутаты уверены, что снятие запрета на ношение хиджаба в высших учебных заведениях нанесет непоправимый урон светскому режиму и станет началом исламизации общества.

Сегодня Госсовет поддержал оппозицию. По мнению судей и защитников светского режима в Турции, председатель Совета по высшему образованию превысил свои полномочия, разослав циркуляр, позволяющий ношение хиджабов.

Следует отметить, что приостановкой исполнения закона дело может не ограничиться. Конституционный суд Турции в ближайшие дни намерен рассмотреть по существу иск об аннулировании закона.

Действующее на протяжении почти 80 лет законодательство запрещает учащимся и преподавателям носить хиджаб в стенах вузов. Этот запрет - один из важнейших политических принципов первого президента и основателя современной Турции Кемаля Ататюрка, отделившего религию от сферы образования.

Ссылки по теме:
Парламент Турции отменил запрет на ношение хиджаба в университетах
В отмене запрета на ношение хиджаба в вузах турецкая оппозиция усматривает начало исламизации страны
Конституционный суд Турции признал правомочным иск оппозиции об аннулировании закона о мусульманских платках

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.