Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В РПЦ считают, что поездка Патриарха в Рим по приглашению Папы преждевременна

В РПЦ считают, что поездка Патриарха Алексия II в Рим по приглашению Папы Бенедикта XVI преждевременна. Таким образом в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прокомментировали агентству ИТАР-ТАСС сообщение о приглашении Папы Римского Бенедикта XVI Патриарху Алексию принять участие в июньских торжествах в Риме по случаю открытия Года апостола Павла.

"Ввиду того, что этот вопрос неизбежно предполагает деликатную тему о встрече Папы и Патриарха, которая еще нуждается в серьезной подготовке с обеих сторон, то скорее всего будет направлен представитель Алексия II с большой благодарностью за приглашение", - сказал в интервью агентству руководитель секретариата по межхристианским связям священник Игорь Выжанов.

О приглашении Папы Римского сообщило Ватиканское радио со ссылкой на куратора римской базилики Святого Павла "За стенами" кардинала Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло. Как было объявлено на пресс-конференции в Риме, посвященной программе торжеств, что аналогичное приглашение было направлено на имя Патриарха Константинопольского Варфоломея I, главам других христианских церквей. Юбилейный год Святого Павла начнется 28 июня 2008 и завершится 29 июня 2009 года. Таким образом будет отмечено 2000-летие апостола.

Ссылки по теме:
В РПЦ считают, что православно-католический диалог в России развивается медленными темпами
La Repubblica: РПЦ бросила вызов Ватикану
Дата встречи Патриарха и Папы "не существует", однако она возможна в будущем, заявляют в РПЦ
Уважение католиков к русской православной традиции является залогом прочных отношений между двумя Церквами, считают в РПЦ

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.