Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Алексий II вручил россиянкам награды имени святой княгини

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II впервые вручил девяти выдающимся россиянкам новые церковные награды в честь супруги Дмитрия Донского - преподобной великой княгини Евдокии (в монашестве Евфросинии) Московской, сообщает РИА "Новости".

В 2007 году, когда отмечалось 600-летие преставления этой святой, были учреждены сразу две награды в ознаменование юбилея: Священным Синодом Русской православной церкви - орден преподобной Евфросинии, а региональным благотворительным общественным фондом имени великой княгини Евдокии - одноименный патриарший знак.

"Мы живем в такое время, когда возвращаются в нашу память имена великих людей нашей истории", - сказал Алексий II. По его словам, очень важно, чтобы сегодня можно было "гордиться их именами и вдохновляться их подвигами".



Награжденные

Орден преподобной Ефвросинии Патриарх вручил четырем выдающимся соотечественницам: композитору Александре Пахмутовой, первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой, первому заместителю мэра Москвы в столичном правительстве Любови Швецовой и председателю попечительского совета фонда "Святость материнства", супруге президента ОАО "РЖД" Наталье Якуниной.

Еще пять женщин, отличившихся в деле служения обществу и духовно-нравственного возрождения России, получили из рук Алексия II патриарший знак великой княгини Евдокии. В их числе профессор Государственного музыкально-педагогического училища имени Ипполитова-Иванова, супруга министра культуры и массовых коммуникаций Лариса Соколова, настоятельница подмосковного Крестовоздвиженского Иерусалимского монастыря игуменья Екатерина, заслуженный строитель РФ Галина Евсеева и многодетная мать Анна Ладыгина.



Жизненный путь княгини

Преподобная Евфросиния, по словам Патриарха, жила в особо трудное для Руси время: вражеские нашествия, княжеские междоусобицы, моровые язвы, испепеляющие пожары в деревянной Москве.

"Все это ложилось болью на душу великой княгини Евдокии, которую считали матерью народа, которая поддерживала, разделяла горе тех, кто потерял близких и родных, лишился своего дома", - отметил Алексий II.

Великая княгиня оставалась опорой Москвы, когда в 1380 году Дмитрий Донской отправился на Куликовскую битву. "Ее духовными руководителями были митрополит Московский святитель Алексий и преподобный Сергий Радонежский. Их горячие молитвы о победе сопутствовали князю Дмитрию", - сказал предстоятель РПЦ.

Дмитрий Донской скончался на 40-м году жизни и завещал, чтобы соправительницей его сына Василия стала великая княгиня Евдокия.

"Ей пришлось много пережить и людской неблагодарности, и клеветы, которая смущала даже ее сыновей", - добавил Алексий II. И однажды, призвав своих детей, преподобная сняла с себя великокняжеские одежды и предстала как великая подвижница, носящая вериги.

"Имя преподобной Евфросинии почиталось в России очень высоко", - подчеркнул Алексий II. Она вошла в историю Церкви и государства как личность, стоявшая у истоков объединенной Московской Руси и сочетавшая государственное служение с благочестием и монашеством.

Именно ей принадлежит заслуга возвращения на первосвятительскую кафедру митрополита Киприана, она способствовала утверждению за Москвой статуса столицы Руси. Также с ее именем связано перенесение в Москву Владимирской иконы Богородицы во время нашествия Тамерлана.

На ее средства было построено множество храмов и основан Вознесенский женский монастырь в Кремле, ставший впоследствии усыпальницей великих княгинь. Там и была погребена преподобная Евфросинья, принявшая после смерти супруга монашеский постриг.

В ходе церемонии награждения Алексий II сообщил, что в Москве в настоящее время строится первый храм в честь преподобной Евфросинии, а также есть проект памятника княгине.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.