Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Подворье Китайской православной церкви появится в Москве

Подворье Китайской православной церкви может появиться в Москве в недалеком будущем по решению Священного Синода Русской православной церкви.

На последнем в уходящем году заседании под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в минувший четверг в Москве Синод постановил "считать полезным открытие в Москве подворья Китайской автономной православной церкви". Архиереи Русской православной церкви также заявили о необходимости "продолжить усилия, предпринимаемые Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) диалоге с китайской стороной по нормализации положения Китайской автономной православной церкви", сообщает РИА "Новости".

Начало Православной церкви в Китае было положено в XVIII веке. С 1713 года в Китае действовала Российская духовная миссия, учрежденная Святейшим Синодом РПЦ. В 1954 году миссия была упразднена по политическим причинам.

В 1956 году Синод РПЦ принял решение о даровании автономии Китайской православной церкви и возведении архимандрита Василия (Шуана) в сан епископа Пекинского, что и произошло весной 1957 года.

После смерти епископов Пекинского Василия (в 1962 году) и Шанхайского Симеона (в 1965 году), имевших китайское гражданство, православная церковь в Китае лишилась архипастырского руководства. После "культурной революции" ее жизнь пришла в упадок: были закрыты все православные храмы, многие священники претерпели гонения.
По данным Московской Патриархии, сейчас в Китае насчитывается около 15 тысяч православных верующих. Большинство из них проживает в Пекине, Шанхае, провинции Хейлунцзян, автономных районах Синъцзян и Внутренняя Монголия.

В феврале 1997 года Синод РПЦ констатировал, что Китайская православная церковь не имеет своего предстоятеля и до его избрания управление ей, в соответствии с православными канонами, осуществляется главой Матери-Церкви - Патриархом Московским и всея Руси.

В 2003 году верующие Пекина похоронили последнего православного китайского священника.

В 2006 году во время Всемирного религиозного саммита в Москве Патриарх поставил перед китайской делегацией вопрос о том, что граждане Китая, обучающиеся в духовной семинарии РПЦ, могли бы стать священнослужителями на своей родине и продолжить традиции Китайской автономной православной церкви. Однако до сих пор в Китае нет ни одного постоянно действующего православного священника.

В уходящем году в Москве отпраздновали 50-летие образования Китайской автономной православной церкви.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.