Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В индийском штате Орисса объявлено о проведении судебного расследования серии антихристианских погромов

Правительством индийского штата Орисса сегодня отдано распоряжение о проведении судебного расследования серии антихристианских погромов и поджогов, которыми с понедельника охвачен округ Кандхамал. Решение принято после того, как накануне в районе беспорядков побывал главный министр штата, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно последним данным, от налетов, за организацией которых стоят экстремисты из радикальных индуистских группировок, пострадали около полутора десятков деревенских церквей и молельных домов, а также жилища местных христиан. Полицейские, брошенные на восстановление порядка, были вынуждены открывать огнестрельный огонь по зачинщикам волнений, в результате чего убиты по меньшей мере три человека. С учетом тревожного развития ситуации, центральные власти уже распорядились о срочной переброске в Ориссу дополнительно трех рот военизированной резервной полиции в составе 300 бойцов.

Обстановка в Кандхамале, населенном преимущественно отсталыми в социально-экономическом отношении племенами, начала накаляться в канун католического Рождества. Активисты радикально настроенных индуистских организаций утверждают, что предприняли свои атаки в ответ на нападение на одного из их лидеров - 80-летнего Лакшманананда Сарасвати. Он якобы пострадал за то, что жестко выступал против миссионерской деятельности в штате, которая зачастую оборачивается переходом представителей наиболее обездоленной части населения из индуизма в католицизм. Однако отцы-настоятели индийской католической церкви уверяют, что провокации были заранее спланированы, и экстремисты из числа индусов специально приурочили их к рождественскими празднованиями.

В Индии, где религиозная терпимость служит одним из важнейших столпов социально-политической системы государства на протяжении всей 60-летней истории его независимого развития, волнения на религиозно-общинной почве нередко приводят к весьма серьезным и трагическим последствиям. В этом смысле Орисса служит далеко не лучшим примером: именно в этом штате в 1999 году произошел чудовищный инцидент, получивший широкий резонанс в стране и за рубежом. Тогда в своей автомашине был заживо сожжен вместе с двумя малолетними сыновьями австралийский христианский миссионер, который работал среди племен. На сегодня Орисса остается единственным индийским штатом, где действует закон, требующий от местных жителей получения специального разрешения от полиции, прежде чем они смогут сделать первый шаг к принятию иного вероисповедания. По официальным данным, христиане составляют сейчас 2,5 процента более чем 1,13-миллиардного населения Индии.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.