Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Американский священник призывает бойкотировать современное Рождество

58-летний Арнольд Хэмптон, священник Объединенной Церкви Господней (United Church of God) из округа Колумбия, бойкотирует праздник Рождества с 1966 года. По его мнению, в этот праздник мирского проникло больше, чем во все остальные церковные праздники, а коммерциализация Рождества не соответствует духу Священного Писания.

Сторонники United Church of God в буквальном смысле отказываются делать покупки во время Рождества, не признают ни елки, ни гирлянд, ни свечей, ни рождественского ужина, ни подарков. Как и Свидетели Иеговы, они утверждают, что нынешнее Рождество - праздник, унаследовавший больше обычаев от древнеримских Сатурналий, чем от библейского Рождества Христова, сообщает сайт Prian.ru со ссылкой на американскую газету Washington Post.

Попытки свести на нет празднование Рождества уже предпринимали пуритане, видевшие в этом празднике лишь повод для пьянства и драк. Их аргументы были такими же: "В Библии этого праздника нет!" До XIX века в Америке Рождество не праздновалось официально: не закрывались конторы и лавки, не отменялись заседания Конгресса.

Рождество в его современном виде обязано своей популярностью Чарльзу Диккенсу и его пяти Рождественским Повестям, написанным с 1843 по 1847 гг. Именно со второй половины XIX в. Рождество стало широко распространенным и в первую очередь семейным, а не религиозным праздником, считает Washington Post.

Ссылки по теме:
Архиепископ Кентерберийский внес ясность в Рождество
В подарок на Рождество теперь предлагают купить Библию-фляжку и Мадонну-флэшку
Американская газета рассуждает о потребительской стороне рождественского праздника
Американцы жалуются на рождественские траты
В России Рождество никак не может заменить Новый год, а на Западе Санта-Клаус меняет пол и цвет кожи

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.