Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Духовный лидер иракских католиков считает, что США должны освободить из тюрьмы Тарика Азиза

Духовный лидер иракских католиков призвал военное командование США освободить из тюрьмы бывшего вице-премьера Ирака, одного из ближайших соратников Саддама Хусейна - Тарика Азиза. Патриарх Халдейской католической церкви Эммануэль III Делли Вавилонский подчеркнул, что нет никаких доказательств причастности Азиза к преступлениям прежнего режима, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывший вице-премьер принадлежит к наиболее многочисленной христианской общине Ирака - халдейской. Это одна из Восточных католических Церквей, возникшая в XVI в. в результате раскола в Ассирийской церкви Востока, часть иерархов которой выразила стремление заключить унию с Римом.

В прошлом месяце патриарх Эммануэль III был возведен Папой Римским в сан кардинала. По словам иракского религиозного авторитета, он добивался встречи с Азизом, состояние которого в заключении резко ухудшилось, однако ему было в этом отказано.

До начала американского вторжения в Ирак в стране насчитывалось более 700 тыс. христиан. Это в основном представители халдейского и ассирийского населения, принадлежащие к униатской Церкви, различным конфессиям несторианского толка, а также армяне.


Ссылки по теме:
Папу Римского просят помочь узнать о судьбе бывшего вице-премьера Ирака
Жена Тарика Азиза просит Папу заступиться за мужа
Информация о возможной встрече Тарика Азиза с Папой получает подтверждение

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.