Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Украинская православная церковь Московского Патриархата опасается давления государства

Архиереи Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) всерьез опасаются давления на Церковь со стороны государства с целью подчинить ее своим политическим интересам. В Обращении Собора епископов УПЦ МП, опубликованном сегодня на сайте пресс-службы Московской Патриархии, подчеркивается, в частности, "стремление некоторых политических сил свести на нет роль Церкви (УПЦ МП) в обществе или же использовать ее для своих целей". По мнению иерархов, "определенные внешние, а иногда и внутренние силы работают на дискредитацию Церкви и ее иерархии, пытаются заставить ее изменить собственным принципам". Иерархи УПЦ МП подчеркивают: "раскол в украинском православии в значительной мере вызван вмешательством политических сил", сообщает ИТАР-ТАСС.

Авторы документа критикуют "лжепастырей" и "лжеучителей", - "тех, для кого чистота веры и верность принципам церковного бытия подчинены собственным амбициям и политической целесообразности". Речь идет о религиозных структурах, образовавшихся с распадом Советского Союза, когда на территории Украины была объявлена "самостийная" Церковь Киевского Патриархата, возглавляемая Филаретом (Денисенко), лишенным в Русской православной церкви (РПЦ) сана за раскольническую деятельность. Эта структура не признана ни одной православной церковью мира. Кроме того, на Украине действует так называемая автокефальная церковь (УАПЦ). В связи с этим УПЦ Московского Патриархата, получившая в 2000 году самостоятельность в управлении, призвала "весь верующий народ и в дальнейшем сплачиваться вокруг своих иерархов", отмечается в информации ИТАР-ТАСС .

"На горьком опыте последних лет мы имели возможность убедиться, что политика нас разделяет, а Христос Спаситель и Его Святая Церковь - объединяют. Подчеркиваем, что Украинская Православная Церковь - вне политики", - говорится в документе.

Его авторы еще раз подчеркнули, что "наша Церковь предоставляет возможности всем своим чадам придерживаться разных политических взглядов, но при этом не может допустить, чтобы политические лозунги вносились в церковную среду". Одновременно епископат УПЦ заявил о том, что "высоко ценит и свято хранит единство полноты Русской Православной Церкви".

Авторы документа также призвали верующих "с христианской любовью и без враждебности" относиться к тем братьям и сестрам, которые отошли от канонической церкви, и помочь им вернуться в ее лоно.

Недавно в письме Владимира Путина к главе Украинского государства президент России выразил обеспокоенность деятельностью украинских политиков, "направленной на раскол Украинской православной церкви".

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.