Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Католическая церковь может обрести самую юную святую

Вскоре самой юной святой в истории Католической церкви может быть провозглашена Антониетта Мео, которую называли Неннолина, сообщает Радио "Ватикан". 17 декабря Папа Римский Бенедикт XVI дал свое согласие на обнародование Декретов о беатификации нескольких "слуг Божиих", как именуют в ватиканских документах людей, жизнь которых была отмечена особыми добродетелями.

Неннолина родилась в Риме 15 декабря 1930 года в семье, в которой царили прочные духовные и нравственные принципы. Жизнерадостная, веселая девочка ходила в детский сад и однажды во время игры ударилась коленом о камень. Боль не проходила, врачи поставили девочке диагноз: остеосаркома. В ожидании неизбежной ампутации все были в шоке, кроме самой Неннолины. Весной 1936 года, когда ей было пять лет, после операции ей ставят тяжелый ортопедический протез, и она снова начинает вести образ жизни, обычный для девочки ее лет. В этот нелегкий для нее период Антониетта пишет более ста писем, обращенных к Иисусу, Марии, Богу Отцу и Святому Духу, которые раскрывают поистине необыкновенную мистическую жизнь единения с Богом.

Вот какими были ее незатейливые мысли: "Дорогой Иисус, - пишет Неннолина, - Ты так сильно страдал на Кресте, и я хочу сделать много епитимий и стоять всегда на Голгофе близко-близко к Тебе и к твоей Мамочке".

Вот еще одна выдержка, которую приводит ватиканское радио: "Милый Иисус Младенец, Ты - Святой. Ты - добрый, помоги мне, сделай мне милость, отдай мне мою ножку... Но если Тебе не угодно - Fiat voluntas tua... Иисус любимый... не уходи больше из моего сердца, останься со мной навсегда". Неннолина скончалась 3 июля 1937 года, в возрасте шести с половиной лет.

Скоро к лику Блаженных будут причислены епархиальный священник Михаил Сопочко; священник из Ордена капуцинов и основатель конгрегации Сестер-францисканок Креста в Ливане Иаков Да Газир Хаддад, основательница конгрегации Сестер Непрерывного Поклонения Пресвятым дарам Мария Магдалина Воплощения Сордини, основательница конгрегации Сестер Непорочного Зачатия Иоанна Эмилия де Вилльнев, основательница Института сестер милосердия Вероны Винченца Мария Полони, монахиня-кармелитка Мария Джозефина, епархиальный священник и основатель Секулярного института Облатов Святейшего Сердца Франческо Моттола. Кроме того, как отмечается в сообщении радио, признаются также героические добродетели еще шести слуг Божиих, среди которых пятеро священнослужителей и один мирянин.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.