Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







"Болезненные процессы" в Русской православной старообрядческой церкви назвали "раздором"

В Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) утверждают, что противоречия в ее рядах не являются расколом, и этот внутренний конфликт затрагивает совсем небольшую часть приходов и верующих.

Некоторое время назад ряд клириков и мирян Старообрядческой церкви объявили о переходе в новосозданную церковную структуру - "Древлеправославную церковь Христову Белокриницкой иерархии", таким образом заявив о своем несогласии с действиями первоиерарха РПСЦ митрополита Корнилия. Последний, по их мнению, проводит слишком активную политику по сближению с Московским Патриархатом. Об этом накануне сообщила газета "Коммерсант".

"Сейчас о случившемся нельзя говорить как о расколе, развивающиеся болезненные процессы правильнее называть раздором. В любом случае они затрагивают в целом небольшую часть Церкви. Абсолютное большинство приходов, это я совершенно ответственно говорю, стабильны и традиционно ведут свою церковную жизнь, эти проблемы их не касаются", - сказал агентству "Интерфакс" управляющий делами РПСЦ протоиерей Евгений Чунин.

Он подчеркнул, что сегодня, на его взгляд, отсутствуют "реальные объективные причины для раскола", и в случившемся, "к сожалению, очень многое объясняется чисто человеческим фактором".

"В этом конфликте проявились и симптомы властолюбия со стороны отдельных людей, и другие факторы личных человеческих несовершенств. Не думаю, что здесь имеет место политика, скорее - известная "психология бунта", - отметил собеседник агентства.

Группа активистов, по его словам, "создала некую разогретую ситуацию", и пытается "ковать железо", стремясь перетянуть на свою сторону некоторых старообрядцев.

Евгений Чунин также отметил, что сегодня слишком рано делать выводы о последствиях произошедшего инцидента - только будущее покажет, как скоро стороны смогут прийти "к желанному взаимопониманию" и когда и в какой форме нейтрализуются последствия возникшего конфликта.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.