Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Николя Саркози побывал в Ватикане

Накануне президент Франции Николя Саркози встретился в Ватикане с Папой Римским Бенедиктом XVI.

Саркози опоздал на встречу на 10 минут. В ходе их получасовой беседы в Ватикане президент подарил Папе свою книгу "Республика, религия и надежда", написанную им в 2004 году в соавторстве со священником Филиппом Верденом и философом Коленом Тибо. В книге утверждается, что французскому обществу необходимо религиозное просвещение, а разделение Церкви и государства следует ослабить, отмечает британская Daily Telegraph.

Саркози пригласил Папу посетить Францию в следующем году по случаю 150-й годовщины явления Девы Марии в Лурде.

По информации агентства ИТАР-ТАСС, ссылающегося на источники в службе печати Святого Престола, Бенедикт XVI и Николя Саркози рассуждали в ходе беседы наличии общих христианских корней Европы и роли религии в современном мире. Встреча началась в малом тронном зале и завершилась в папской библиотеке Апостольского дворца.

В качестве ответного подарка французский лидер получил медаль с профилем нынешнего главы Ватикана. После представления римскому первосвященнику членов президентской делегации, беседа продолжилась с глазу на глаз, без переводчиков. Разговор велся на французском языке, его Йозеф Ратцингер, как он сам сообщил гостю, учил в баварской школе.

Программа первого визита Николя Саркози в Ватикан включала также встречу с Государственным секретарем (главой правительства) Святого Престола кардиналом Тарчизио Бертоне и минуту молчания у могилы Иоанна Павла II в подземной крипте собора Святого Петра.

Официальные комментарии с обеих сторон последуют позже. Николя Саркози находится в Риме в связи с тройственной итало-французско-испанской встречей в верхах

По словам самого президента, высокие собеседники "говорили о международном положении и призвании понтифика быть носителем мира и согласия. "Меня очень интересует духовная сторона жизни. Я люблю об этом поговорить с глубоко верующими людьми. Я ощущаю себя частью католической семьи", - приводит Daily Telegraph слова французского президента (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Несмотря на свободное отношение к институту брака, Саркози называет себя "некогда католиком" и рассказывает, что учился в католической школе. Его отец, венгерский иммигрант, бросил семью, и он рос под сильным влиянием своего деда, еврея-сефарда, принявшего католичество.

Как отмечает британская газета, предполагалось, что Карла Бруни, в обществе которой появлялся последнее время Саркози, будет сопровождать дважды разведенного французского президента во время его поездки в Италию.

К. Бруни сказала, что осталась в Париже, чтобы не смущать Саркози. "Об этом и речи не было", - заявила она, добавив, что не собирается обсуждать их отношения "ни сегодня, ни в будущем".

Тем не менее, Саркози сопровождала мать Карлы Бруни, Мариза Бруни-Тедески, присоединившаяся к президенту во время обеда в ресторане. Актриса Клаудиа Кардинале также присутствовала на этом обеде.

Мадам Бруни-Тедески была замечена курящей у входа в ресторан с отцом Ги Жильбером, харизматическим священником, известным своими седыми локонами, кожаным жилетом и откровенностью, замечает Daily Telegraph.

Ссылки по теме:
Саркози будет возведен Папой в сан "почетного каноника собора Святого Иоанна в Латране"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.