Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Папа в Израиль не поедет

Очередная двусторонняя встреча представителей Израиля и Ватикана, которая накануне прошла в Иерусалиме и целью которой был поиск путей для реализации основополагающего договора, подписанного в 1993 году, снова завершилась ничем. Налоговые проблемы, вопросы, связанные с юридическим статусом церковной собственности на Святой Земле, остались нерешенными, отмечает сегодня итальянская La Repubblica (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Официальные коммюнике говорят все или ничего. На этот раз коммюнике говорит все: никаких результатов, как уже сообщалось, и это реальность", - прокомментировал итоги переговоров секретарь Конгрегации Восточных Церквей монсеньор Антонио Мария Вельо. "13 лет мы собираемся и молимся Богу, чтобы придти к какому-то заключению прежде чем канут в лету еще 13 лет", - сказал на пресс-конференции прелат, принимавший участие во встрече в Иерусалиме вместе с францисканским хранителем Святой Земли отцом Пиццабалла. Он уточнил также, что по таким широким темам, как стремление к миру и межрелигиозный диалог, стороны пришли к общим формулировкам, но по конкретным пунктам, касающимся жизни христианской общины, "мы сели на мель". Кроме того, Велью сделал и чисто политическое замечание: "Проблема в собственности. Израильтяне пытаются захватить большую часть акций, чтобы иметь возможность использовать их, когда в ходе процесса мирного урегулирования зайдет речь об Иерусалиме и его статусе".

Стороны вновь встретятся в мае, и сам этот факт, пусть даже получивший официальную положительную оценку, воспринимается в Ватикане как еще одна недопустимая отсрочка. Как объясняет Вельо, двусторонняя группа в ограниченном составе работала хорошо, но на пленарном заседании стороны не захотели принимать никаких решений. Со своей стороны, глава пресс-центра Святого Престола Ломбарди официально отверг всякий шанс, что поездка Папы в Иерусалим может состояться в 2008 году. "Бенедикт XVI, - подчеркнул Ломбарди, - неоднократно выражал желание побывать на Святой Земле, но для этого необходима общая нормализация ситуации в регионе, а также понимание, существуют ли признаки, которые бы побуждали к такому важному акту, как этот визит". Становится понятно, что таких "признаков" нет. Папский пресс-секретарь был категоричен: "В 2008 году запланированы другие поездки Папы, поэтому о его визите в Израиль речи не идет".

Параллельно с переговорами между Ватиканом и Израилем продолжается реализация политики Святого Престола по восстановлению отношений с умеренным арабским фронтом, сообщает итальянская газета.

Правда, недавно Бенедикт XVI оказался под прицелом в последнем видеообращении второго человека в "Аль-Каиде" аз-Завахири."Папа оскорбил ислам и мусульман", - заявил он, напомнив, вероятно о печально известной лекции Бенедикта XVI в Регенсбурге . Однако еще более жестко Аз-Завахири атаковал короля Саудовской Аравии Абдаллу за его визит в Ватикан: он заклеймил его как носителя "умеренной доктрины" и оскорбительно отозвался о "политеизме саудовских муфтиев". Падре Ломбарди ответил на это спокойно: "138 мусульманских деятелей, написавших Бенедикту XVI, - это голоса, которые хотят вести диалог и внести вклад в дело мира, и значение этих голосов возрастает. Это вызывает обеспокоенность у тех, кто такого диалога не хочет". Председатель Ватиканского совета по культуре монсеньор Равази отметил со своей стороны, что "многие исповедующие ислам терпеливо пытаются установить глубокий контакт с представителями разных верований".

Ссылки по теме:
Прием, оказанный в Ватикане премьер-министру Израмля был "любезным, но прохладным"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.