Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Митрополиту Лавру в Москве и Нью-Йорке будут вручены российские награды

Главе Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополиту Лавру в феврале будет вручена в Москве почетная награда Международного Совета российских соотечественников и правительства Москвы "Соотечественник года - 2007". Решение о поездке иерарха в российскую столицу по приглашению ее властей принял Архиерейский Синод РПЦЗ, состоявшийся в Нью-Йорке, сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальный сайт Русской зарубежной церкви.

Эта награда учреждена в 2003 году и ею поощрялись целый ряд выдающихся деятелей - выходцев из России. Награда будет вручена лично номинанту на торжественной церемонии мэром Москвы Юрием Лужковым.

А 19 декабря в Нью-Йорке Лавру будет вручена только что учрежденная Премия преподобного Саввы Сторожевского "За вклад в будущее России". Такую же награду в этот же день в Москве получит Патриарх Алексий II.

Накануне митрополит Лавр назван лауреатом международной премии Андрея Первозванного "За веру и верность". Первоиерарх РПЦЗ награжден "за большой личный вклад в воссоединение Русской православной церкви и укрепление единства русского народа".

Главным событием 2007 года Алексий II назвал воссоединение Русской церкви, разделенной в течение почти 80 лет в результате революции и гражданской войны. Русская зарубежная церковь стала частью Московского Патриархата, однако при этом сохранила свою самостоятельность в управлении.

Ссылки по теме:
Патриарх стал "Человеком года-2007"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.