Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Болгарский архимандрит произвел "некоторые наблюдения над религией ислама"

Болгарский сайт "Православие БГ" опубликовал статью доктора наук, архимандрита Павла Стефанова "Некоторые наблюдения над религией ислама", сообщает Regions.ru. В публикации, в частности, говорится, что болгарам, нужно пересмотреть традицию национальной "историографии и отказаться от некоторых мифов, - например, о "турецком рабстве".

Павел Стефанов предлагает именовать этот трагический период истории страны не турецким, а османским, а слово "рабство", заменить на "владычество". По мысли архимандрита, следует также отказаться от "нелепых клише" о "пятивековой бойне" и "насильственной исламизации". Представление о жестокостях времен Апрельского и Ильинденьского восстаний, как полагает П. Стефанов, перенесено на целый исторический период, а понятие "насильственная исламизация" является фантазией эпохи национального Возрождения, которой потом оправдывали жестокие гонения на турок в 1980-х гг.

В то же время болгарский ученый отмечает:"Нельзя не замечать, что в наши дни арабские фонды финансируют строение сотен мечетей в самых маленьких родопских деревушках и организуют мусульманские школы для детей помаков (болгар-мусульман - Regions.ru ), так что через поколение-другое они будут говорить по-турецки и считать себя турками. Наша сегодняшняя политическая косность - угроза нашей национальной безопасности и идентичности завтра".

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.