Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Алексий II совершил молебен в мюнхенском храме РПЦЗ

Предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находящийся в Мюнхене с молитвенно-богослужебным визитом, совершил накануне вечером молебен с акафистом перед Курской-Коренной иконой Богоматери, доставленной за несколько часов перед этим из Дублина (Ирландия) в мюнхенский кафедральный собор Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) - храм Новомученников и Исповедников Российских.

На молебен перед главной святыней Русского Зарубежья, который впервые на немецкой земле возглавил в храме РПЦЗ Патриарх, прибыли архиереи Зарубежной церкви в ФРГ - архиепископ Берлинский и Германский Марк, викарий Германской епархии епископ Штутгартский Агапит. В богослужении также участвовали настоятель Свято-Воскресенского прихода РПЦ в Мюнхене протоиерей Николай Забелич, представители духовенства двух ветвей воссоединенной Русской церкви и Сербской православной церкви.

Богослужение в Мюнхене, сообщает ИТАР-ТАСС, помимо его чисто религиозного значения, рассматривается в церковных кругах как важный символический шаг на пути практического объединения двух юрисдикций Русской церкви, которое сегодня набирает силу, в частности, в ФРГ. Инициатива совершения службы исходила от обеих воссоединившихся сторон.

Образ Чудотворной Курской-Коренной Божией Матери - один из самых почитаемых в Русской церкви. Первые упоминания о нем датируются XIII веком. Вместе с остатками Белой армии после завершения Гражданской войны эта икона покинула в 1920 году Россию и последние полвека находится в Знаменском синодальном соборе РПЦЗ в Нью-Йорке, откуда ее иногда привозят на короткое время в различные страны.

"Эта икона очень известная. Под ней, будучи еще мальчиком, исцелился известнейший русский святой - преподобный Серафим Саровский, родившийся в Курске в 1759 году", - рассказал .ИТАР-ТАСС ключарь храма Новомученников и Исповедников Российских протоиерей Николай Артемов.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.