Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Союз православных граждан увидел на Чукотке истоки "опрично-оранжевой революции"

Союз православных граждан (СПГ) обвинил накануне епископа Анадырского и Чукотского Диомида в политической провокации перед выборами. Православные назвали обращения чукотского архиерея "опрично-оранжевой революцией". Они уверены, что выпады чукотского епископа против главы Русской православной церкви (РПЦ) - спланированная акция политтехнологов по подрыву государственно-церковных отношений.

Обо всем этом говорится в официальном заявлении лидера московского отделения СПГ Кирилла Фролова, с которым он выступил накануне, сообщает сегодня "Коммерсант". Выпады епископа Чукотского Диомида в адрес священноначалия Фролов называет "маршем не согласных с Церковью" цель которого - дестабилизировать церковно-государственные отношения в преддверии выборов".

Поводом для обвинения чукотского архиерея в провокационных действиях послужило его недавнее обращение к Патриарху, в котором, как уже сообщалось, он обвинил главу РПЦ в попрании церковных канонов. Иерарх усмотрел в посещении Алексием II собора Парижской Богоматери ересь (противоречие канонам).

Это уже не первый случай, когда чукотский архиерей выступает с критикой РПЦ. В феврале 2007 года разгорелся скандал, связанный с его обращением "ко всей полноте русской церкви" с призывом покаяться в отступлении от веры. Епископ обвинил РПЦ в грехах "еретического учения экуменизма" и "духовном соглашательстве, подчиняющем церковную власть мирской". В июне священнослужители Анадырской и Чукотской епархии обратились к Патриарху с призывом "более решительно" осуждать "пороки политической и общественной жизни". К ним священники отнесли гей-парады, разрешение абортов, алкоголизм и наркоманию.

Систематическую критику в московском отделении СПГ расценили как действия "внутрицерковной" оппозиции. "В своих посланиях епископ Диомид и его последователи постоянно заявляют о непризнании нынешнего государственного строя, призывают игнорировать выборы, - приводит "Коммерсант" слова К. Фролова. - Показательно, что осеннее обострение нападок на Патриарха совпало с финалом подготовки к парламентским выборам, ставшим народным референдумом в поддержку Владимира Путина".

В СПГ склонны считать, что заявления Диомида и июльское обращение академиков к президенту России, в котором они обвинили РПЦ во вмешательстве "во все сферы общественной жизни" и в "клерикализации страны", - звенья одной цепи. "За этими двумя письмами стоят одни и те же политтехнологи, которые хотят взорвать отношения Церкви, общества и государства в ответственнейший для государства момент выборов в Госдуму, - - убежден К. Фролов. - "Борцы с клерикализмом" "слева" и "ревнители православия" "справа" борются с Патриархом как символом единства Церкви".

В августе глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, говоря о письмах Диомида и академиков, заявил, что "некие силы накануне выборов пытаются отстранить Церковь от участия в общественной жизни".

Между тем в епархиальном управлении Анадырской и Чукотской епархии РПЦ вчера заявили, что никакой политической подоплеки в письмах епископа Диомида нет. "Владыка указал на нарушение канонов, при этом он не преследовал политических мотивов", - заявил "Коммерсанту" секретарь епископа протоиерей Василий Бойдаченко.

Ссылки по теме:
Шумиху с письмом епископа Диомида подняли противники единства Церкви, считает Патриарх
За письмом епископа Диомида могут стоять другие люди, считает митрополит Кирилл
Глава ЦИК РФ выступает за возрождение дореволюционной модели участия Церкви в делах государства
Религиозные лидеры России в день выборов подадут верующим пример
Путин призвал Церковь к совместной работе над решением целого ряда задач государственной важности

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.