Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Выборы - это альтернатива анархии и безответственности, заявил лидер российских кришнаитов

Пресс-служба Центра обществ сознания Кришны в России распространила сегодня обращение президента Московского общества сознания Кришны Радха Дамодара даса (Сергея Зуева). В обращении говорится:

"В последнее время религия стала тесным образом и открыто переплетаться с политикой. Разные люди воспринимают это по-разному. Но поскольку верующие - это граждане одной страны, то они не только обладают правом участвовать в выборах, но и могут показывать пример гражданской сознательности.

Согласно древним санскритским Ведам, справедливое общество, в котором во главу угла ставятся законы Бога, согласие, милосердие, ненасилие, правдивость и честность, служит каждому человеку и любому живому существу, открывая ними возможность безграничного духовного совершенства. Таким образом, настоящие, искренние верующие, в том числе, вайшнавы-кришнаиты, небезраличны к тому, что происходит вокруг них в обществе и считают своим долгом вносить и свою, пусть и скромную, лепту в гармонизацию общества.

Взгляд на выборы можно даже назвать неким эволюционным процессом, протекающим в сознании верующего, равнодушного отшельника-неофита вначале и сострадательного - в своем зрелом духовном возрасте. Конечно, времена меняются, политики приходят и уходят, но мы все равно должны исполнять свой гражданский долг, разделяя друг с другом ответственность за соблюдение гуманных принципов свободы, веры, толерантности и уважения друг к другу.

В конце концов, выбирать или не выбирать - дело каждого, но, по сути, участие в выборах - это здоровая альтернатива анархии и безответственности. Так или иначе, религиозные мировоззрения остаются внутренним правом человека. Но зато мы обретаем, по меньшей мере, моральное право требовать ответа и отчета от тех, кому мы оказываем доверие и чьи дела и слова расходятся с их обещаниями, когда они садятся в депутатское кресло.

В этом смысле призывы президента Путина, пусть они и могут показаться кому-то лишь его личным мотивом, обращены на самом деле ко всем нам как стремление сделать жизнь человека в России достойной и светлой.

Лично я ни разу не пропустил ни одних выборов, хотя во времена коммунистического режима я был осужден за свои религиозные взгляды и заключен в тюрьму. И я знаю, что такую точку зрения разделяют большинство российских вайшнавов. Возможно, их добрый пример гражданской сознательности будет ценен и другим россиянам".

Ссылки по теме:
Религиозные лидеры России в день выборов подадут верующим пример

 












 

  • душевые перегородки ссылка
  • glasstroy.ru




Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.