Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Слухи об отправке в хадж сотрудников российских спецслужб оказались преувеличенными

В Совете муфтиев России опровергли информацию о массовой отправке кадровых офицеров спецслужб РФ в паломничество в Мекку в декабре этого года.

"Речь идет о предоставлении бесплатных путевок на хадж ветеранам труда - учителям, врачам, работникам культуры, военным, милиционерам и многим другим. Среди тех, кто сможет отправиться в паломничество к мусульманским святыням, будет и некоторое количество офицеров, которые воевали с экстремистами на Северном Кавказе", - заявил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин.

По его словам, появившееся накануне в СМИ сообщение об отправке в хадж нескольких сотен сотрудников российских спецслужб "чересчур преувеличено".

Все перечисленные категории паломников отправятся в хадж благодаря непосредственной финансовой помощи известного российского бизнесмена, сказал Д. Гизатуллин. Он отказался назвать фамилию мецената, отметив лишь, что "это благородный человек".

Всего этот бизнесмен, по словам собеседника агентства, проспонсирует паломничество 4 тыс. российских мусульман (в прошлом году он оплатил расходы на путешествие 400 паломников).

"Мы хотим, чтобы паломники, особенно люди заслуженные, достойно потрудившиеся на благо страны, могли еще активнее заниматься воспитанием молодежи, поэтому придаем столь важное значение тому, чтобы помочь этим людям исполнить одну из главных обязанностей мусульман", - подчеркнул Д. Гизатуллин.

По последним данным, предоставленным организаторами нынешнего хаджа, в нем примет участие 26 тыс. россиян, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Ссылки по теме:
Первая группа паломников из Татарстана отправляется в Мекку
Хадж из Татарии в Мекку совершат в 2007 году 1,6 тыс. паломников
Саудовская Аравия разрешила совершить хадж 25 тысячам российских мусульман
В Казани открылся семинар, посвященный вопросам обеспечения безопасности паломников во время хаджа

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.