Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Италия передаст России православное подворье в Бари

Италия передаст России легендарное православное подворье в южном городе Бари. Документ об этом был подписан сегодня после переговоров президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Италии Романо Проди в присутствии руководителей двух государств.

Заявление о намерениях правительств двух стран по передаче России прав собственности на комплекс "Подворье Русской православной церкви" в итальянском городе Бари подписали чрезвычайный и полномочный посол РФ в Италии Алексей Мешков и посол Италии в России Витторио Клаудио Сурдо.

14 марта во время визита Путина в Италию итальянские власти сообщили о решении вернуть Московскому патриархату храм святителя Николая и Дом паломников в городе Бари, построенные в этом городе на средства Российской империи в начале ХХ века.

Русское подворье в городе Бари на побережье Адриатики находится в трех километрах от базилики, где с XI века хранятся мощи святителя Николая Мирликийского. Инициатива его создания в целях помощи русским паломникам принадлежит великой княгине Елизавете Федоровне. Идею поддержал Николай II, выделивший собственные средства. По всем православным храмам Руси дважды в год (в дни памяти Николая Угодника) проходил так называемый "тарелочный сбор" - во время праздничных служб, собиравших полные храмы, церковные служители ходили с блюдами на которые собирались пожертвования. Проект комплекса выполнил архитектор Щусев. Нижний храм и дом паломника были построены в 1914 году.

Однако Первая мировая война и революция помешали продолжить работы. В 1937 году все постройки вместе с земельным участком были проданы за бесценок городским властям Бари. В 1998 и в 2001 годах муниципалитет передал верхний храм и ряд строений в ведение Московского Патриархата. В 2004 году освящена достроенная русскими верхняя церковь.

"Возвращение подворья в Бари принесет пользу не только России и Русской православной церкви, но и самому городу, послужит развитию межгосударственных контактов", - сказал ИТАР- ТАСС заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк. Он подчеркнул, что "не только нефть и газ служат основой для взаимоотношений между странами, но и духовные связи, проводниками которых являются паломники".

Ссылки по теме:
Путин и Проди в Бари осмотрели выставку, посвященную святителю Николаю Чудотворцу
Русское подворье в Бари помогает взаимопониманию между православными и католиками, считает его настоятель
Тысячи паломников из России собрались в итальянском городе Бари, где покоятся мощи святителя Николая

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.