Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Дело о защите деловой репутации Валаамского монастыря возвращено на повторное рассмотрение

Верховный суд Карелии принял решение вернуть на повторное рассмотрение в суд первой инстанции дело о защите деловой репутации Валаамского мужского монастыря, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Верховного суда республики.

В августе суд города Сортавала удовлетворил иск Валаамской обители и признал недействительными сведения, содержащиеся в статье "Мы стали бесправными жителями в монастыре", опубликованном в московском научно-просветительском журнале "Скепсис" и размещенном на сайте Sortavala.ru.

В частности, монастырь требовал признать не соответствующим действительности описание положения коренных жителей Валаама, приведенное в статье жителя острова Дмитрия Синицы. Суд так же постановил, что ответчики - автор статьи, а также владельцы сайта sortavala.ru и редакция журнала "Скепсис" должны компенсировать монастырю судебные издержки на сумму 10 тысяч рублей.

Ответчики подали кассацию. Высшая судебная инстанция отменила решение Сортавальского суда и направила дело на повторное рассмотрение. В редакции журнала "Скепсис" "Интерфаксу" сообщили, что "отмена судебного решения в деле, связанном с интересами РПЦ, нечастое событие в современной России, где клерикализация разных сторон общественной жизни идет полным ходом".

Монастырь на Валааме был основан в XIV веке. Он пережил оккупацию шведов в 18 веке и финнов в 1919 году. После тяжелых боев в сентябре 1941 года острова были сданы врагу и освобождены советскими войсками лишь в 1944 году. Hовое возрождение монастыря началось в 1989 г., когда сюда прибыли первые шесть иноков. В 1990 г. монастырю был дарован статус ставропигиального. Его настоятелем является Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Сегодня Спасо-Преображенский Валаамский монастырь насчитывает около двухсот насельников. Помимо общежительной, возрождается на Валааме иноческая жизнь в пяти скитах. Кроме них, по данным на начало 2007 г., на Валааме проживает порядка 374 светских жителей, среди которых - временно зарегистрированные граждане, привлеченные на временные работы.

Ссылки по теме:
На Валааме российское законодательство не работает
Жители поселка Валаам спорят с насельниками монастыря

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.