Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Религиозные лидеры России в день выборов подадут верующим пример

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подаст верующим пример активной гражданской позиции, приняв участие в голосовании на выборах в Госдуму РФ 2 декабря, сообщил сегодня РИА "Новости" руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.

"Святейший всегда участвует в выборах. И в этот раз он, безусловно, будет голосовать 2 декабря", - сказал Вигилянский.

По его словам, таким образом Патриарх подает православным людям пример гражданского участия в жизни своего общества и государства.

"Православные верующие очень граждански активны и составляют костяк гражданского общества", - отметил священник. Он уверен, что и на этот раз верующие обязательно придут на избирательные участки. Православным христианам, добавил представитель Церкви, "небезразлично, в каком государстве они живут, что творится в стране, небезразличны единство и мир в обществе".

"Верующие заинтересованы в укреплении государственности. Особенно в наше время, когда происходит возрождение церковной жизни, когда возникли здоровые партнерские отношения между Церковью и государством", - сказал Вигилянский.

Он не исключает того, что священнослужители на проповедях в храмах могут обращаться к пастве с призывом придти на выборы.

"За кого именно голосовать, конечно, - частное дело человека. Поэтому призывы поддержать ту или иную партию не звучат с церковного амвона", - заключил собеседник агентства.

Напомним, что на состоявшейся в минувший понедельник встрече Владимира Путина с иерархами РПЦ, президент выразил надежду, что православные христиане, как и другие граждане РФ, придут голосовать на предстоящие парламентские выборы.

"Уверен, что православные христиане, как и другие наши граждане, вновь проявят свою активную гражданскую позицию", - сказал тогда В. Путин, Он подчеркнул при этом, что от итогов предстоящих выборов "напрямую зависит стабильное развитие страны и продолжение тех позитивных перемен, которые уже пришли в нашу жизнь".

Как сообщил и.о. секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Рябых, Православная церковь призывает всех своих последователей участвовать в выборах, и "это не просто какая-то совершенно узкая поддержка существующей политической системы". "Такая позиция обосновывается самой церковной традицией и соборным началом Церкви, которое предполагает самое активное участие всех членов Церкви в ее жизни. И, соответственно, этот принцип переносится на гражданские дела. Все члены общества призываются к тому, чтобы занимать активную гражданскую позицию, а выборы как раз предоставляют такую возможность высказать свое отношение к той или иной политической программе, партиям", - отметил Георгий Рябых.

По его словам, "этим и мотивируется положительное отношение Русской православной церкви к выборам".

В свою очередь пресс-секретарь Совета муфтиев России (СМР) Гульнур Газиева сообщила агентству "Интерфакс", что глава СМР шейх Равиль Гайнутдин "обязательно всей семьей пойдет на предстоящие выборы". "Муфтий призвал всех имамов в мечетях, чтобы они обратились к прихожанам с просьбой проявить гражданскую активность, а также осознать, что это не пустые слова, а наш реальный выбор, что мы определяем свое будущее, поэтому важно не пропустить этот день", - добавила Г. Газиева.

Со своей стороны руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин отметил, что Главный раввин страны Берл Лазар в этот раз будет голосовать в российском консульстве в Нью-Йорке. "Мы сейчас это организовываем", - сказал он. По словам собеседника агентства, согласно позиции иудейской общины, выборы - это "всегда использование свободы выбора, которой наделил нас Всевышний".

"Это не первые выборы, когда Главный раввин России обращается к общине с призывом обязательно принять участие в голосовании, поскольку мы верим в то, что человек должен пользоваться теми возможностями, которые дает Всевышний", - подчеркнул Б. Горин. "При этом мы не призываем голосовать людей за ту или иную политическую силу, а призываем воспользоваться своей свободой выбора и обязательно прийти на избирательные участки", - отметил он.

Представитель ФЕОР выразил мнение, что нынешние парламентские выборы "важны больше, чем когда бы то ни было". "Мы понимаем, что важность выборов еще и в том, что это выборы, предшествующие президентским, и в определенном смысле общество таким образом выбирает стратегию развития на ближайшие четыре, а то и восемь лет", - заявил он, добавив, что в еврейской общине России призывают людей "подойти к этому вопросу крайне ответственно и понимать, что голос каждого человека на самом деле, безусловно, важен".

Напомним, что на состоявшейся в минувший понедельник встрече Владимира Путина с иерархами РПЦ, президент выразил надежду, что православные христиане, как и другие граждане РФ, придут голосовать на предстоящие парламентские выборы.
"Уверен, что православные христиане, как и другие наши граждане, вновь проявят свою активную гражданскую позицию", - сказал тогда В. Путин, Он подчеркнул при этом, что от итогов предстоящих выборов "напрямую зависит стабильное развитие страны и продолжение тех позитивных перемен, которые уже пришли в нашу жизнь".

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.