Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Уход представителей РПЦ со встречи в Равенне не стал помехой для диалога, считает эксперт Римской курии

Священник Афинского апостольского греко-католического экзархата Димитрий Салахас, представляющий Римскую церковь в Смешанной православно-католической богословской комиссии по диалогу, не согласен с тем, что уход представителей Московского Патриархата с октябрьского заседания комиссии в Равенне ставит под вопрос легитимность итогового документа встречи.

"Мне представляется, что отсутствие русских , вероятно, создаст некоторые осложнения, но, с другой стороны, всеми было признано, что неучастие одной Православной церкви не оказывается помехой для прогресса диалога", - заявил священник в интервью католическому агентству Asia News, сообщает "Интерфакс".

Таким образом он прокомментировал по просьбе агентства заявление представителя Русской православной церкви при европейских организациях епископа Венского и Австрийского Илариона, что без учета мнения Московского Патриархата православно-католический диалог считаться легитимным не может.

Делегация Московского Патриархата покинула заседание X Смешанной православно-католической богословской комиссии в Равенне в знак протеста против участия в работе комиссии представителей Эстонской апостольско-православной церкви, созданной в 1996 году Константинопольским Патриархатом на территории Эстонии, которая считается канонической территорией РПЦ. Московский Патриархат представляет там Эстонская православная церковь.

Однако, как считает консультант Римской курии, "с исторической точки зрения Церкви в Эстонии автономия была предоставлена Константинополем в 1923 году, а в 1945 году она была аннексирована Московским Патриархатом вследствие советской оккупации Эстонии и без какого-либо согласия на это Константинополя".

Комментируя по просьбе агентства "заявления Москвы, что Вселенский Патриархат претендует на "папскую" роль в Православной церкви", Димитрий Салахас сказал, что "первенство, закрепленное за патриаршим престолом в Константинополе - как права, так и чести - всегда признавалось всеми Православными церквами византийской традиции, непосредственно с эпохи первых Вселенских соборов".

"По сути, даже в литургическом строе поминовение всех патриархов и глав автокефальных Православных церквей начинается с "архиепископа Константинополя, Нового Рима и Вселенского Патриарха", - напомнил эксперт.

Д. Салахас преподает каноническое право в Папском григорианском университете и является консультантом Конгрегации по делам Восточных церквей, Папского совета по содействию христианскому единству и других подразделений Римской курии.

Ссылки по теме:
La Repubblica: на встрече в Равенне был принят секретный документ, прокладывающий путь к объединению Церквей
Бенедикт XVI призвал молиться за успех православно-католического диалога
Представитель РПЦ обсудил в Риме проблемы соборности и авторитета в Церкви

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.