Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх Алексий II встретился с сербской делегацией

Патриарх Алексий II вновь выступил в поддержку справедливого решения косовской проблемы. "Мы разделяем тревогу сербского народа по вопросу Косово, понимая, что это святая для сербов земля", - сказал Алексий II на встрече с сербской делегацией, которая состоялась накануне в рабочей патриаршей резиденции в Москве.

Предстоятель Церкви вспомнил, как во время натовских бомбардировок он вместе с Сербским Патриархом Павлом совершал Божественную литургию в храме святителя Саввы Сербского и "чувствовал молитвенное единение верующих Белграда в то трудное время".

Выступая недавно на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, Патриарх подчеркивал, что "без учета мнения сербского населения проблему статуса Косово не решить". "Ведь косовская земля является для сербов святыней, и они не променяют ее ни на какие блага", - заметил Алексий II. Он подверг резкому осуждению разрушение "вандалами" взятых под охрану ЮНЕСКО православных святынь в Косово, которое не прекращается.

Во встрече с Патриархом Алексием участвовали временный поверенный в делах Сербии в РФ Елица Куряк, митрополит Загребско-Люблянский и всей Италии Иоанн, настоятель подворья Сербской православной церкви в Москве епископ Антоний, глава Фонда мира и урегулирования кризисов Борис Вукобрат.

Сербские гости перед беседой с патриархом приняли участие в переговорах с представителями государственной власти Российской Федерации, а также посетили храм Христа Спасителя. 15 ноября делегация намерена совершить паломничество к православным святыням Москвы и побывать в Троице-Сергиевой лавре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ссылки по теме:
СПЦ и религиозные объединения Сербии обсудили перспективы вступления страны в Евросоюз
Независимость Косово абсолютно неприемлема, заявил сербский епископ
Албанцы отказываются предоставить защитный статус большей части сербских святынь Косова
Албанские власти Косово продолжают отбирать земли у Сербской церкви

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.